Эксперты рассказали, каким может стать подоходный налог для граждан страны, сбежавших из России, но продолжающих работать в отечественных компаниях.

Министерство финансов вскоре определится с тем, как будет рассчитываться налог на доходы физических лиц для работающих с отечественными компаниями за рубежом, пишет «Российская газета». В случае принятия решения о сборе с переехавших НДФЛ как с нерезидентов, которыми считаются люди, выехавшие за пределы страны более полугода назад, то, с одной стороны, может подрасти собираемость налогов, а с другой – увеличится количество сотрудников, которые могут не захотеть возвращаться.
Напомним, российским налоговым резидентом считается гражданин, который полгода прожил на территории РФ. Для таких граждан налоговая ставка составляет 13-15%. Повышенная – в случае превышения уровня доходов от 5 млн руб. за год. Такой человек имеет право рассчитывать на налоговые вычеты. Получается, что россияне, бежавшие из страны после объявления о спецоперации в течение двух месяцев, уже не должны считаться резидентами. Ведь большинство после переезда ни разу не возвращалось «домой».
И по нашему законодательству налоговая ставка для нерезидентов определена на уровне 30% от дохода. По закону выехавшие из страны более полугода назад граждане должны платить налог в этом размере. Также они не могут рассчитывать на налоговый вычет, например, если решат продать квартиру. Проблема налицо: беглецов слишком много, часть продолжает работать с российскими компаниями и получать от них зарплаты. Есть среди «удаленщиков» и важные для наших предприятий и их гармоничной работы сотрудники. Такие могут претендовать на льготный подход.
Министерство работает над тем, чтобы разрешить тем россиянам, которые перестали быть резидентами России, выплату налога на прежнем уровне. Получавшие зарплаты в России в 2021 году, продолжат получать их в том же размере с вычетом 13-15%, сообщил заместитель министра финансов Алексей Сазанов. Правда, единого мнения по данному вопросу все же нет. Идет обсуждение, уточнил он. И окончательное решение Минфин примет ближе к концу текущего года.
Пока ставку для всех повышать никто не станет, заверил перед заседанием Комитета Госдумы по бюджету и налогам министр финансов Антон Силуанов. По его словам, такой шаг приведет к негативному эффекту и недоверию к правительству. Увеличение налогов для граждан даже не рассматривается нашим правительством всерьез. Россиян никто не станет трогать.
А вот сменивших место жительство на заграницу, работающих длительный период на удаленной основе, вероятно, все же тронут, полагает юрист Вадим Ткаченко. По его мнению, выехавшим и переставшим быть резидентом РФ стоит ожидать повышения НДФЛ до 30%. Перед законом все равны. Механизмы для выявления таких граждан в нашей стране есть. Хотя и не всегда применяются, но если появится цель, то отличить нерезидента от резидента смогут, полагает он.
Повышение для таковых граждан ставки имеет невысокую привлекательность для государства, считает управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. По его мнению, налог с доходов физлиц не является бюджетообразующим. Однако, это поможет снизить привлекательность уехавших из страны сотрудников для компаний. С другой стороны, такой шаг будет расценен как давление на определенную категорию граждан. Кто-то решит перейти в иностранную компанию, а кто-то решится на возвращение, подытожил эксперт.
А вот точка зрения обывателя, которую также нельзя сбрасывать со счетов. Бежать из страны в непростое время – большое свинство. Пользоваться при этом всеми ее благами и преимуществами или рассчитывать на то, что к тебе не будут применены законные методы – откровенная подлость. Выехавшие граждане тратят зарплаты в чужой стране, улучшая ее экономику. Российская экономика не получает от них ничего. Почему к покинувшим страну должен быть какой-то особый подход и 13% налогового сбора вместо законных 30%?