Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Люди, излечившиеся от COVID-19, могут и дальше заражать других

Ситуация с распространением нового типа коронавирусной инфекции в мире достигла угрожающих масштабов. Всего на планете заражено уже свыше 800 тысяч человек, а эксперты гадают, в какой из дней будет зафиксирована цифра в 1 миллион заболевших. Между тем, как утверждают китайские ученые, частично причиной распространения COVID-19 могут стать уже вылечившиеся от вируса люди, поскольку они сохраняют способность передавать штамм окружающим.

Как утверждают исследователи из Китая, который стал первым в мире очагом стремительного распространения коронавирусной инфекции, людей, которые излечились от опасного вируса, слишком рано отпускают из изоляции, поскольку они в течение какого-то времени еще могут передавать патоген окружающим. В связи с этим китайские медики опубликовали призыв к коллегам из других стран, в нем они просят продлить карантинные меры в отношении пациентов, которые считаются полностью излечившимися от COVID-19. Согласно данным, опубликованным изданием https://www.nur.kz/ со ссылкой на авторов Telegram-канала «Оперативный штаб», учеными были собраны образцы слизистой в ротоглотке пациентов, которые прошли лечение и были признаны медиками полностью выздоровевшими от спровоцированных вирусом заболеваний, по итогам анализов этого биоматериала в нем были обнаружены остатки частиц опасного штамма.

Отмечается, что эти остатки остаются активными и продолжают выделять коронавирус во внешнюю среду даже после того, как человек фактически излечился. Проще говоря, даже здоровый человек, переболевший ранее коронавирусной инфекцией, может все еще представлять опасность для остальных людей, а потому должен в течение какого-то времени оставаться в изоляции с соблюдением строгих правил карантина. Всех пациентов с выявленными у них признаками активности вируса впоследствии поместили на карантин под тщательный контроль медиков, чтобы определить, за какое именно время в их организмах исчезнут последние признаки опасного вируса. Как показал этот эксперимент, время полного выведения COVID-19 из организма в случае с каждым новым пациентом может быть разным, однако оно всегда колеблется в пределах 1-8 дней с момента выздоровления.

Примечательно, что ранее в Китае уже регистрировали случай, когда диагноз «коронавирус» был поставлен пациенту, уже прошедшему лечение от нового типа инфекции и считавшемуся полностью выздоровевшим. Однако о случаях передачи COVID-19 уже излечившимися людьми не сообщалось.

<
Коронавирус проехался по экологии

Коронавирус проехался по экологии

Ведущие европейские объединения автопроизводителей, автодилеров и изготовителей

>
Борьба с недобросовестностью: утвержден ряд мер, направленных на борьбу с COVID-19

Борьба с недобросовестностью: утвержден ряд мер, направленных на борьбу с COVID-19

Госдумой и Совфедом оперативно принят пакет законов, направленных на

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru