Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Все глубже и глубже: население РФ погружается в кредитную яму

Стагнация реальных доходов и провал уровня жизни заставляет граждан РФ все чаще «утопать» в кредитных займах.

По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», доля населения у которых на данный момент имеется пять или более кредитных карт составляет почти 6% от общего числа заемщиков, что является абсолютным рекордом за все время сбора статистики.

По данным финансового обзора, доля физлиц, которые закредетованны критически, растет третий год подряд и на сегодняшний день превысила максимальный показатель 2014 года и оставила 5,2%.

На сегодняшний день, чуть менее половины всех заемщиков, имеют договора с банками не на один, а на два текущих кредита, если сравнить показатели за 2011 год, то у большинства заемщиков (73%) имелся только один действующий кредитный договор.

Как отмечают эксперты, на территории РФ только банк решает, сколько у клиента может быть открытых кредитов. Банки опираются на несколько факторов – платежеспособность потенциального заемщика и внутренняя политика банка. На законодательном уровне это никак не регламентируется.

Бывают случсаи, что один клиент имеет более 30 открытых кредитных договоров, а если обратиться к статистике, то она нам подскажет, что критическая отметка уровня кредитов – три открытых кредитных договора. Если у клиента имеется более 3 кредитов, то риск невозврата денежных средств повышается на 15-25%.

По статистике предоставленной Центральным банком РФ видно, что общая долговая нагрузка россиян достигла 13,3 триллионов рублей, при том, что за первые 6 месяцев 2018 года банки выдали около 1,1 трлн руб. новых кредитов населению.

Как ранее отмечали в Минэкономразвития, граждане копят свои долги практически в 2 раза быстрее, чем растут их реальные доходы. Можно сделать вывод, что ситуация, при которой расходы растут быстрее доходов является не здоровой.

При всем при этом, видно, что госбанки, такие как Сбербанк и ВТБ, выдают населению кредитов больше, чем в предыдущие года. Из отчетности Сбербанка выходит, что банк предоставил за полгода населению кредитов на общую сумму 714 миллиардов рублей – на 74 процента больше прошлогоднего показателя. ВТБ потратился чуть скромнее, сотрудниками банка было выдано кредитов на сумму 400 миллиардов рублей, что также для финучреждение больше, чем за аналогичный период прошлого года.

<
Минфин отчитался: пенсионные деньги ушли на покупку валюты и «социальную политику»

Минфин отчитался: пенсионные деньги ушли на покупку валюты и «социальную политику»

Сегодня Министерство финансов РФ сообщило о рекордном профиците федеральной

>
После 65 не даём
After_65_do_not_give

После 65 не даём

Как Сбербанк отказывает российским пенсионерам в кредитах Самый крупный

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru