Самый крупный и высокотехнологичный в мире эсминец будет официально передан ВМС США 20 мая в городе Бат американского штата Мэн.
Новейший эсминец имеет длину около 190 метров и обладает уникальной формой, благодаря которой его в 50 раз сложнее будет обнаружить на экранах самых современных радаров.
На эсминце установлена артиллерийская система, способная подавлять наземные и надводные цели противника с расстояния более 110 километров.
Кроме того, новейшая пусковая установка позволит запускать ракеты разной модификации и дальности полета для ударов по наземным, морским и воздушным целям.
Официально объявленная стоимость постройки и оборудования нового эсминца объявлена в 4,4 миллиарда долларов, хотя специалисты утверждают, что озвученная стоимость судна значительно ниже реальной.
Служба информации «Новый взгляд»