Продолжающиеся в Сибири и на Дальнем Востоке лесные пожары вынудили руководство Амурской области ввести режим чрезвычайной ситуации в Архаринском, Свободнеском, Магдагачинском и Зейском районах.
По сообщению областного управления МЧС, на территории области по-прежнему не удается погасить семь крупных очагов лесных пожаров, которые охватили территорию более четырех тысяч квадратных километров.
«К сожалению, по прогнозам синоптиков, первые дожди в указанных районах ожидаются не ранее 11 мая, а штормовая погода способствует большой скорости продвижения лесных пожаров», — рассказывает министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский.
По данным министерства, в тушении лесных пожаров на территории Амурской области задействовано 127 сотрудников МЧС, в распоряжении которых находится 37 единиц техники.
Служба информации «Новый взгляд»
