Нэлли Вавилина, депутат муниципального образования «Гавань», назвала причину, по которой Смольный не сдержал обещаний убрать наледь и снег с улиц города. По ее мнению, Петербург «погубило» отсутствие логистики утилизации твердых осадков.
Из-за «простоя» коммунальщиков снег не вывозился очень долго, копился на улицах и превратился в огромные пирамиды из грязного снега и льда. Сейчас снегоперерабатывающие станции работают в авральном режиме на максимальных оборотах. Даже если губернатор Александр Беглов «напряжется» и «пирамиды» вывезут, станции не смогут растопить весь объем.
Время упущено, халатность чиновников наверняка уничтожила многолетнюю работу озеленителей Петербурга – газоны, деревья и кустарники, скорее всего, повреждены тоннами снега и льда.
Синоптики отмечают, что снегопады, которые все еще обвиняет губернатор, не превысили обычных сезонных норм. Вавилина считает, что правильная система вывоза осадков из мегаполиса могла предотвратить снежный «коллапс» Северной столицы.