Во второй половине августа в Краснодарском крае традиционно наступает пора сбора винограда, из которого потом для миллионов россиян производят массу вкусностей, в том числе вино. Но в этом году в планы фермеров вмешалась погода, которая немного подпортила график сбора урожая, передаёт издание «МК».
Так, один из ключевых виноградарских уголков края – Темрюкский район настигли обильные дожди. Осадки усилились как раз в те дни, когда надо собирать созревшие плоды.
Местные власти заверяют, что аграрии предпринимают все усилия, чтобы урожай на плантациях не пропал. На своём Telegram-канале глава региона Вениамин Кондратьев написал, что трудности у фермеров есть, но ситуация не такая критичная, как может показаться.
Руководитель региона подчеркнул, что любителям отечественных вин не стоит переживать. По Краснодарскому краю прогнозы хорошие, урожай будет неплохой, заметил он, добавив, что в планах аграриев собрать порядка 270 тыс. тонн винограда, из которого позже произведут 15 млн дкл вина и не менее 6 млн дкл шампанского.