В посольстве Украины в Румынии призывают румынское население не снимать на видео и не фотографировать работу украинских систем ПВО в портах в акватории Дуная. Так, киевскому режиму не нравится, что в Сеть попадают видео и фотоматериалы поражения российским оружием украинских объектов, что создаёт для Киева негативный информационный фон.
На сайте украинского посольства в Бухаресте отмечается, что публикация кадров ударов по украинской инфраструктуре «угрожает безопасности портов и местных жителей». Украинские дипломаты просят не распространять подобные видео в прессе и социальных сетях.
Ранее стало известно, что по портам Рени и Измаила была нанесена серия ударов высокоточным российским оружием. В Минобороны России отмечали, что Украина беспрепятственно уже не может выпускать суда с зерном, так как действие черноморской инициативы приостановлено.
Кроме того, Россия оставляет за собой право наносить удары по данной инфраструктуре в виду того, что в портах и складских помещениях киевский режим под прикрытием зерна хранил и военную технику.
