Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Заплатил и свободен: до 2 декабря россияне должны оплатить налоги

В течение двух недель россияне должны погасить налоговые имущественные выплаты. Крайний срок – 2 декабря.

Однако некоторые категории смогут воспользоваться льготными условиями, сообщил глава управления налогообложения имущества Федеральной налоговой службы Алексей Лащёнов.

Федеральные законы в этом году предусматривают налоговые льготы для некоторых категорий населения, отметил Лащенов. Имущественные налоги выплачиваются владельцами недвижимости и земли, а также автовладельцами. Самостоятельно считать их не стоит, поскольку все расчеты предоставляются налоговой службой. Она ведет учет всех объектов, начисляет налоги, своевременно делает рассылку оповещений, по которым можно провести оплату, например, со смартфона при помощи QR-кода. Один клик, и вы погасили налоговые обязательства.

Закон предусматривает налоговый вычет для всех, кто владеет комнатой, домом, квартирой. Льгота для владельцев жилых домов вне зависимости от их количества составляет 50 квадратов, которые не облагаются налогом. Для квартир, либо части жилого дома, налоговый вычет срезан на объем кадастровой стоимости – 20 квадратных метров, если речь идет о комнате, части квартиры, то берите в расчет 10 квадратных метров. Напомним, что данная категория налоговых вычетов учитывается автоматически при формировании расчетной ведомости для всех объектов. Собственник может не обращаться к сотрудникам с просьбой о том, чтобы ему рассчитали или разрешили льготу.

Как отмечает Алексей Лащёнов, с прошлого года многодетным семьям предоставили право на дополнительные имущественные налоговые льготы. Размеры выплат для таких категорий населения сокращается на кадастровую стоимость по 5 квадратных метров общей территории квартиры либо комнаты, а также по 7 квадратных метров общей площади жилого дома в расчете на каждого члена семьи, не достигшего 18 лет. Если в семье три несовершеннолетних ребенка, то квота на необлагаемую площадь распространится на 21 квадратный метр для дома и на 15 квадратов для квартиры, например.

Также многодетным семьям уменьшат чеки по земельным налогам – 6 соток попадают под льготу. Если размер участка не превышает этой площади, то платить нет необходимости. Если территория больше, то сработает вычет.

С этого года ФНС будут автоматически предоставлены транспортные налоговые льготы. Аналогично со сборами по земельным участкам и имуществу.

В этом году внедрена новая норма, касающаяся запрета на перерасчет локальных налогов. Ее применяют к добросовестным налогоплательщикам, которые не имеют задолженности по земельным и имущественным налогам. Суть такова: если гражданин получил оповещение, своевременно оплатив необходимые суммы, то перерасчет этого налога в большую сторону при вступлении в силу новых налоговых норм проводиться не будет. Подобная мера призвана мотивировать людей своевременно оплачивать счета, считает Лащёнов.

Если ваше имущество пострадало в ходе природных стихийных бедствий – от пожара или наводнения, то чтобы не оплачивать налоговые сборы, необходимо всего лишь предоставить заявление в налоговую службу.

Также 5,6 млн граждан, которые относятся к социально незащищенным слоям населения: пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, собственники хозпостроек, также автоматически получили налоговый вычет, уточнил глава ФНС. Основанием для расчетов стали сведения из Пенсионного фонда, органов соцзащиты и Росреестра, объяснил он.

<
Цифровая революция наступает: вступил в силу закон об электронном извещении должников

Цифровая революция наступает: вступил в силу закон об электронном извещении должников

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который разрешает приставам

>
Следователи сообщили детали стрельбы в колледже Благовещенска

Следователи сообщили детали стрельбы в колледже Благовещенска

Молодой человек принес в учебное заведение зарегистрированное на него охотничье

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru