Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Крым обещал подтянуться

krime

В течение трех лет федеральный центр намерен подтянуть Республику Крым до среднестатистических российских показателей по уровню развития.

krime

На днях в правительстве утвердили госпрограмму, предусматривающую развитие полуострова на ближайшие три года. В перечне поставленных Москвой задач значится снижение безработицы до 5, 7 процентов к 2022 году, вместо 6,2 процентов сегодня, а также повышение уровня зарплаты – в среднем до 36 тысяч рублей, вместо нынешних 26 тысяч, пишет издание «Коммерсант».

По данным издания, новая госпрограмма включает в себя принятую еще в 2015 году федеральную целевую программу развития Крыма, которая, в целом и является основным костяком в документе, предложенным в правительстве РФ.

Подавляющее большинство мероприятий, согласно документу, посвящено развитию инфраструктуры. Предусмотрено строительство дорог, новых очистных сооружений, нескольких газопроводов, а также ряда социальных объектов. Среди наиболее видных объектов будущей стройки вырисовывается ж/д переезд, связывающий полуостров с материковой Россией, а также новая федеральная трасса из Керчи через Симферополь в Севастополь.

В правительстве России ранее отмечали, что львиная доля положенных на эти цели средств будет направлена на возведение именно транспортной инфраструктуры, которая сегодня является одной из проблемных в Крыму. На эти цели прописано примерно 55 процентов от общей сметы. На строительство социальной инфраструктуры уйдет около 12 процентов и порядка 10 процентов на энергетику.

В Москве также рассчитывают и на увеличение к 2022 году инвестиционных вложений в основной капитал до 136 тысяч рублей на душу населения, вместо 96 тысяч имевших место в 2017-м. Помимо этого власти рассчитывают на значительное повышение потока туристов на полуостров. По плану федералов, количество туристов на полуострове через 3 года должно превысить восемь миллионов человек, вместо прежних пяти с половиной.

В то же время четких мероприятий, которые бы способствовали достижению поставленных целей, в госпрограмме нет. Документ содержит общие черты, реализация которых  по идее может произойти и без вливаний бюджетных денег.

К примеру, увеличение инвестиций в республику по плану должно произойти благодаря реализации мероприятий по созданию комфортных условий для привлечения капитала. Роста инвестиций в специальную экономическую зону планируется достичь с помощью ряда принятых законов, направленных на повышение эффективности данной зоны.

Всего на реализацию задач по Крыму в российском правительстве  заложили почти 310 миллиардов рублей, из которых половина по плану должна быть выделена уже в текущем году. Финансирование будет обеспечиваться в рамках федеральной целевой программы на протяжении последующих трех лет.

Накануне председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел рабочее совещание, на котором указал профильным министрам тщательно следить за освоением в Крыму бюджетных денег по конкретному назначению. Ранее федеральный центр уже неоднократно сталкивался с тем, что бюджетные средства в разных регионах страны шли не по назначению, а сроки возведения тех или иных объектов срывались.

Впрочем, ситуация с исполнением ФЦП на полуострове выглядит более-менее оптимистично. По официальным данным ее исполнение в минувшем году выполнено более чем на 90 процентов, в Севастополе примерно на 70 процентов.

<
Мнение депутатов и экспертов: Трубная продукция подлежит обязательной сертификации
vodosnabhenie

Мнение депутатов и экспертов: Трубная продукция подлежит обязательной сертификации

Мы продолжаем следить за судьбой общественной инициативы по решению целого ряда

>
Обвиняемые пополнили дело “Партии”

Обвиняемые пополнили дело “Партии”

Вчера судом была подтверждена законность заочного ареста Константина Ванькова,

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru