Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

За информацию, которая поможет правоохранителям раскрывать преступления, можно заработать от 50 тысяч до 10 миллионов рублей

Как сообщают СМИ, Министерство юстиции РФ утвердило порядок выплат гражданам, которые предоставленной информацией помогут в раскрытии преступлений сотрудникам МВД. Сумма колеблется от 50 000 рублей до 10 000 000 рублей, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

По информации журналистов, МВД завершило разработку документа, на что ушло порядка года и передало его в Минюст для ознакомления и резолюции. Как сообщается, ранее, при получении качественной информации, которая помогла  бы следователям раскрыть то или иное преступление, информатор мог рассчитывать только на благодарственные грамоты, удостоверение внештатного сотрудника министерства и ценный подарок. Как такового бюджета, из которого бы получали средства информаторы у министерства не было, средства для выдачи или покупки подарка каждый раз изыскивались во внутренних фондах МВД.

Минюст достаточно быстро рассмотрел документ и заявил, что каких-то серьезных замечаний к проекту приказа у ведомства нет. Документ вступит в законную силу после публикации его на сайте Правительства РФ.

Если проект приказа все же вступит в силу, то для выплаты вознаграждения за полезную информацию необходимо будет обратиться в финансовый департамент МВД, в случае, если там дадут добро, документ с указанной суммой будет опубликован на сайте министерства, что автоматически даст понять, что информация принята и будет «оплачена».

Согласно документу, суммы выплат информаторам колеблется от 50 тысяч до 10 млн рублей. Все будет зависеть от ценности информации. Распоряжаться «добром» на выдачу вознаграждения также в структуре будут разные люди, все будет зависеть от суммы выплаты. Выплаты до 500 000 рублей будут контролировать региональные управления министерства. За «гонорарами» в размере до трех миллионов нужно будет получить добро у замминистра ведомства. Что касается суммы свыше трех миллионов, то здесь необходимо будет личное разрешение министра Колокольцева.

<
“Король воров”
>
Зюганов раскритиковал пенсионную реформу назвав это закон самым жестким за последние 25 лет

Зюганов раскритиковал пенсионную реформу назвав это закон самым жестким за последние 25 лет

Глава коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов сообщил журналистам, выступая

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru