Ведущие российские новостные издания наперебой заявляют о вероятных предпосылках, причинах и последствиях получения взятки главой МЭР.
Представителям Следственного комитета пришлось вступиться в информационную полемику, развернувшуюся на площадках ведущих новостных агентств и информационно-аналитических изданий в России, чтобы предотвратить попытки спекуляций на теме задержания Алексея Улюкаева, обвиняемого по статье 290 УК РФ. Напомним, что в ночь с понедельника на вторник стало известно о произведенном СК РФ аресте руководителя финансово-экономического ведомства страны при получении крупной суммы денег в виде взятки за одобрение Минэкономразвития сделки по выкупу компанией «Роснефть» половины акций принадлежащего государству конкурента — «Башнефти», вошедшей в госпрограмму приватизации федеральных активов. После обнародования первых данных о преступлении, в котором подозревается руководитель МЭР, репортеры и журналисты приступили к обсуждению критически важного для находящегося под внешним экономическим давлением государства вопроса, выдвигая фантастические и далекие от реального положения дел гипотезы и предположения.
К настоящему моменту задержание Улюкаева продолжает обрастать дополнительными «подробностями», часть из которых официальной пресс-службе СК пришлось оперативно опровергать путем рассылки срочных пресс-релизов российским телеканалам и газетам. Сообщается, что появившаяся ранее информация о якобы произошедшей через зарезервированную в банке ячейку передаче денег в размере $2 млн, что указывало бы на безосновательность обвинений в адрес министра экономического развития в получении крупной взятки, является несостоятельной. По данным Следственного комитета, чиновник арестован в момент передачи денежных средств, что стало результатом тщательно подготовленной операции сотрудниками Федеральной службы безопасности, на протяжении последнего года тщательно отслеживавшей действия главы Минэкономразвития и его ближайшего окружения с помощью средств внешнего наблюдения и прослушивания телефонных разговоров.
По обновленным данным, СК РФ настаивает на заключении задержанного по обвинению в получении двухмиллионой взятки Улюкаева под домашний арест, что, по предположениям экспертов, поддержит и сторона защиты руководителя экономического ведомства. Также в пресс-службе Кремля сообщили новые подробности о готовившемся длительное время аресте госчиновника — по словам пресс-секретаря администрации президента РФ Дмитрия Пескова, оперативная разработка высшего должностного чиновника госаппарата «потребовала значительное время», что полностью подтверждает появившиеся ранее сведения о нахождении Алексея Улюкаева «под колпаком» ФСБ на протяжении целого года. Напомним, что ранее неназванные источники в СК сообщили о прослушке телефонов министра и его ближайшего окружения, включая руководителей отделов Минэкономразвития, на основании предоставленного следователям судом разрешительного документа. Таким образом, причастными к делу о коррупции в ведомстве могут оказаться и другие госчиновники, составляющие основу руководящего состава критически важного для крупнейшего мирового государства финансово-экономического ведомства.
