Суббота, 18 апреля, 2026

Сенатская тактика республиканцев дает Трампу огромные возможности по национальным судам

Если прошедшие во вторник президентские выборы определили того, кто будет контролировать две выборных ветви правительства, они также определили того, кто будет контролировать невыборную ветвь правительства — судебную власть.

The_tactics_of_the_Senate_Republicans_gives_Trump_a_huge-o_portunity_for_national_courtsВо-первых, вакансия, созданная смертью судьи Антонина Скалиа в феврале этого года, будет занята кандидатом президента Трампа, а не президента Обамы. Надежда на назначение кандидата Обамы Меррика Гарленда умерла после того, как стали известны результаты выборов.

Что касается того, кого может выбрать вновь избранный президент Трамп и какой будет процедура, известно одновременно и много и мало.

Во время предвыборной кампании Трамп опубликовал два длинных списка потенциальных кандидатов, в основном составленных консервативным фондом «Наследие». Списки были очень консервативными, но были примечательны теми, кого в них не было — одними из самых известных консервативных судей и адвокатов в стране.

Однако никогда не было никакой гарантии, что Трамп будет ограничивать свой выбор этими списками. Сразу после публикации они рассматривались лишь как средство ослабления опасений религиозных и социальных консерваторов. Консерваторы отмечали, что в списках Трампа были такие имена, которые могли бы иметь сильную поддержку протестантских избирателей Республиканской партии, а также поддержку первоначального сторонника Трампа в Сенате, Джеффа Сессионса от Алабамы.

Также неясно, кто будет советником Трампа по выбору судей Верховного суда, кроме фонда «Наследие». Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл заявил в среду, что у него и его республиканских коллег есть предложения для Трампа.

«Я хотел бы сделать несколько предложений, и я думаю, что он их выслушает», – сказал он.

Демократам вряд ли дадут слово по этому вопросу — нет необходимости протягивать оливковую ветвь другой стороне, как в случае назначения Обамой Меррика Гарленда, отчасти обусловленного тем, что республиканцы контролировали Сенат.

Обама не скрывал одну из причин своего решения: на протяжении многих лет республиканцы предлагали Гарленда в качестве демократичного судьи низшего суда, к которому они благоволили и с которым они могли бы мириться. Сейчас нет необходимости учитывать мнение оппозиционной партии, поскольку республиканцы по-прежнему контролируют Сенат и почти не нуждаются в поддержке демократов.

В ближайшее время Трампу нужно будет назначить еще более 100 судей в низшие федеральные суды. Есть 103 вакансии в федеральных судах присяжных и апелляционных судах, что составляет примерно одну восьмую всей федеральной судебной системы. Есть 59 кандидатов Обамы на эти должности, но республиканцам удавалось искусно тормозить назначение этих кандидатов теперь уже бывшего президента. С начала года республиканский Сенат подтвердил назначение всего 11 судей. Теперь оставшиеся кандидаты потеряли последний шанс.

Если руководствоваться историей, республиканцы перестанут традиционно защищать — как они это делали — партию меньшинства, то есть мнения сенаторов от оппозиционной партии не будут учитываться при назначении судей, даже в случае штатов, где оба сенатора являются демократами. Сенатские демократы, даже когда они контролировали Сенат, принимали во внимание мнения республиканцев, но республиканцы в последнее время прекратили эту традицию.

В более долгосрочной перспективе Верховный суд может быстро оказаться в центре внимания, если появятся дополнительные вакансии. И это является вполне вероятным: судье Рут Бейдер Гинзбург, назначенной президентом Клинтоном, 83 года, правоцентристскому судье Энтони Кеннеди, назначенному президентом Рейганом, 80 лет и, наконец, судье Стивену Брайеру, назначенцу Клинтона, 78 лет.

Оригинал материала:http://www.npr.org/2016/11/09/501476919/gop-strategy-paved-way-for-trump-to-nominate-supreme-court-justice

<
Банки лишились доступа к личным данным пользователей соцсетей

Банки лишились доступа к личным данным пользователей соцсетей

Социальная сеть Facebook приступила к блокировке аккаунтов финансовых

>
Финансовый урок от России: готовься к худшему и не ной

Финансовый урок от России: готовься к худшему и не ной

После избирательной драмы американцев могут ожидать трудные времена

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru