Церковь мормонов вынуждена сократить число миссионеров, посылаемых в Россию, в связи с новым российским антитеррористическим законодательством.
Представитель церкви Эрик Хокинс сообщил вчера, что 30 миссионеров, готовящихся в штате Юта, поедут в другие русскоязычные миссии в Восточной Европе. Однако 47 миссионеров все равно поедут в Россию, как планировалось.
В начале августа 6 миссионеров задерживались российской полицией из-за проблем с визой. Троих депортировали в другие страны.
Эта мера отмечает последнее изменение, сделанное Церковью Иисуса Христа святых последних дней, с тех пор как российский президент Владимир Путин подписал летом закон, накладывающий ограничения на отправление религиозных обрядов.
Ранее церковь заявляла, что ее миссионеры в России будут известны как «волонтеры» и будут воздерживаться от публичных обращений в свою веру в соответствии с законом.
Служба информации «Новый Взгляд»