Миссия «Луна-25» провалилась. Какие уроки необходимо извлечь из этого неудачного опыта?
Автоматическая станция «Луна-25» перешла на нерасчетную орбиту, и, столкнувшись с Луной, прекратила существование – таковы предварительные выводы «Роскосмоса», пишет «Российская газета», ссылаясь на пресс-службу ведомства. К сожалению, миссия была провалена.
Первичный анализ говорит в пользу того, что из-за отклонения фактических параметров импульса от расчетных космический аппарат «Луна-25» не смог правильно прилуниться, столкнулся с поверхностью Луны и был уничтожен, объяснили ситуацию в госкорпорации.
По словам специалистов, 19 августа аппарат получил сигнал для перехода на предпосадочную эллиптическую орбиту. Днем связь с ним прервалась. Поиски, попытки наладить сообщение не увенчались успехом. Сейчас спецкомиссия выясняет причины потери станции.
Созданием первой за полвека отечественной космической станции занималось Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина. Десять дней назад «Союз 2.1б» с «Луной-25» был отправлен с Восточного. Сегодня станция должна была сесть в области Южного полюса спутника Земли. В этом районе сложный для высадки рельеф поверхности. Собственно, основной задачей этого запуска являлось обследование грунта и поиск воды.
Конечно, неудачи не должны останавливать нас. Каждый промах должен приносить опыт, а значит ценен сам по себе. Каждая неудача – урок, необходимый для движения вперед. Пресса, конечно, активно обсуждает произошедшую аварию. Озвучиваются самые разные версии. И они, вероятно, будут обсуждаться еще долго.
Отметим, что проект довольно долго и тщательно готовился. Неоднократно переносилась дата запуска. Было предусмотрено множество различных сценариев, изучены и устранены любые возможные препятствия и ЧП. Но всего, как видим, учесть не удалось. Это огорчает. Ведь наша страна активно вкладывается в космическую сферу. Конкурирующие США и Китай уже достигли определенных успехов.
Видимо, планка была поднята слишком высоко – миссия была сверхсложной. Наша станция впервые в мировой практике направлялась в эту зону Луны. Из-за рельефа здесь никто не смог прилуниться ранее. До этого аппараты высаживались в средних более спокойных широтах. Почему мы решили заняться изучением полярного сектора? Именно эти территории наиболее перспективны и привлекательны для Земли – тот самый лакомый кусочек торта с вишенкой. Здесь сосредоточены колоссальные водные ресурсы, от которых зависит дальнейшее пребывание человека на Луне и все дальнейшие космические экспедиции. Неосвоенные водные ресурсы – центр пересечения интересов всех космических держав.
По мнению большинства, Россия, являясь преемницей Советского Союза, имеет серьезный отрыв в космонавтике, поскольку у нее довольно серьезный опыт мягких посадок на Луну. Ошибочное мнение. Даже в советский период у нас было множество сорванных прилунений – задача все же не из простых. Последний удачный полет был совершен «Луной-24» в 1976 году. И после этого мы практически никуда не летали за исключением орбиты. Наши великие мастера ушли. А новые инженеры и технологии еще не наработали опыт.
Получается, Россия заново осваивает далекие космические рубежи. Поэтому неудачные попытки есть и будут. И у Штатов они были, и у европейцев случались осечки, рассказал кандидат физико-математических наук Владимир Сурдин. Неудача послужит нам уроком.
По мнению члена-корреспондента РАН, директора Института космических исследований академии РАН Анатолия Петруковича, сейчас важнее всего прояснить причины аварии.
Фото: pixabay.com
Дмитрий Сумин