Подавляющее большинство населения России (82%) не считают правильным вводить в стране шестидневную рабочую неделю, передаёт информагентство ТАСС, ссылаясь на исследование, проведённое сервисом Superjob.
Большая часть респондентов считает, что шестидневка идёт вразрез с трудовым законодательством. Россияне также убеждены, что современный человек не должен так много трудиться, поскольку это негативно отражается на качестве жизни.
Только 8% участников опроса сказали, что готовы работать шесть дней в неделю, если государство их об этом попросит. Этот процент россиян считает, что только от нас с вами зависит то, насколько быстро и качественно Россия преодолеет трудности. Примечательно, что более 30% работодателей наоборот хотели бы ввести для своих работников четырёхдневную рабочую неделю.
Ранее в Ассоциации предпринимателей «Аванти» выступили с идеей ввести в РФ шестидневку. По мнению бизнес-патриотов, мера укрепит российскую экономику, которая испытывает давление из-за западных санкций.