Вторник, 21 марта, 2023 | USD: 77,24 EUR: 82,37

Киев заговорил о новом наступлении

Украина и НАТО вновь заговорили о новом наступлении. Насколько серьезны их намерения и силы?

Киев, Вашингтон и Брюссель возлагают надежды на новое масштабное наступление ВСУ, пишет «Российская газета». Его связывают с масштабными поставками западного вооружения и бронетехники Украине. Кроме того, НАТО завершает подготовку украинских наемников в своих странах. Число подготовленных солдат исчисляется тысячами. Наступлению танковых колонн способствует и окончание весенней распутицы.

На деле заявления не имеют особой четкости и уверенности – не хватает конкретики. То сроки назначаются на март, то атаки отодвигают на май. По направлению также нет точных сведений. Но обещают вернуть под свой контроль южный сектор, в котором проводится специальная военная операция. По словам украинцев, «мощь Незалежной», подкрепленная силами и техникой Запада, сокрушит Запорожье и Херсонщину, отрежет силы российских частей от морских путей, сообщения друг с другом и путей поставок. Украина намерена лишить российскую армию техники, топлива, боеприпасов и еды.

Информационное поле строится так, будто Зеленский и западные «кукольники» уже прорабатывают командно-штабную игру. Расставляют на картах фигурки солдатиков, рисуют стрелочки, завоевывают территории, отбрасывая и уничтожая русских. В их воображении задача уже не только поставлена, но и решена, а быть может и перевыполнена.

На деле же эксперты, в том числе украинские и западные, сомневаются в возможности украинцев действовать эффективно и развить успехи. Хоть в Херсонской области, хоть в Запорожской, а хоть и в Донбассе. Некоторые опасаются, что ВСУ даже не смогут начать то самое грандиозное контрнаступление. Хотя стараются в публичном пространстве не сбивать настрой.

К подобному выводу могут прийти внимательные читатели Washington Post. В начале недели американское издание описало качество вооруженных сил Незалежной. По оценкам авторов, то преимущество, которое ранее могло помочь Неньке, пропало из-за серьезных боевых потерь за время проведения спецоперации – количество опытных кадров стремится к нулю. Из-за нехватки профессионалов даже украинское руководство сомневается в готовности Киева к реализации долгожданного наступления, сообщили авторы одноименной статьи.

Помимо этого, отмечает издание, из-за большого потока неопытных мобилизованных изменилось само качество ВСУ. Играет свою роль и недостаток боеприпасов. Украинская армия лишилась множества «младших офицеров, прошедших за последние девять лет американскую подготовку». Это цитата из статьи американского издания, в то время как официальная власть отрицает свою причастность к подготовке украинских боевиков к столкновению с Россией.

Также авторы ссылаются на украинского чиновника, который жалуется, что нет вооружений, нет людей для контрнаступления. Хотя, возможно, украинский чиновник хитрит и ноет в попытке еще чего-нибудь выпросить, надавив на жалость ранимых и наивных американских читателей. Как бы ни обстояла реальная ситуация, делу это не помешает. Белый дом не намерен идти на уступки своей продажной марионетке – обескровливание не прекратится. Зеленского даже через «не хочу» принудят бросить на «прорыв» имеющиеся украинские силы. Поэтому Незалежная готовится.

Российское руководство и военные без дела не сидят. Но и в решительное наступление не особо верят. Ссылаются на качественно выстроенную оборону, которая помешает успешному наступлению. Однако, стоит помнить, что врага лучше переоценить, чем недооценить.

Фото: pixabay.com

Геннадий Сомов

<
Российские пенсионеры в Болгарии рассказали о выживании

Российские пенсионеры в Болгарии рассказали о выживании

Российские пенсионеры, переехавшие в Болгарию, рассказали о своих бедах

>
Автовладельцам закрутили гайки

Автовладельцам закрутили гайки

В условиях санкций и нарушения устоявшихся логистических связей российский рынок

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Rambler's Top100 Mail.ru