Почему для нашего государства так важно наращивать экспорт зерна? Поможем избавить мир от голода.
В России нынче очень хороший урожай зерновых. И этот урожай необходимо выводить на иностранные рынки, уточняет «Российская газета». Так можно и миру помочь, голодных накормить, и оказать поддержку российским аграриям. А она им очень нужна. Ведь деньги на посевную кампанию брать откуда-то нужно.
Если денег на посевную не хватит, то речи о хорошей жатве в следующем году уже идти не будет. Поэтому квота на экспорт зерновых вырастет больше чем в два раза. В следующем году наше государство может начать продавать зерновые за рубли. Первый зампредседателя правительства РФ Андрей Белоусов, сообщает издание, поручил Минфину, Минсельхозу, Минэкономразвития и МИД России подготовить проект о предоставлении межгосударственных займов в российской валюте дружественным государствам для приобретения ими у нас сельхозпродукции.
Также профильному ведомству было поручено совместно с регулятором подготовить проект, предусматривающий упрощение процедур для зарубежных заинтересованных в российской продукции компаний, в частности, работу с банковскими счетами, доступ к торгам на бирже и так далее.
О чем это говорит? Есть основания предполагать, что со следующего года наша страна начнет продавать зерно за рубли. Как и обещали в правительстве. Это поможет избежать проблем с банковскими платежами и расчетами в евро и долларах, объясняет глава правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.
Поможет решить проблему с экспортом и увеличение квот на вывоз зерновых. Подкомиссия Минэкономразвития по таможенным и тарифным вопросам поддержала инициативу по увеличению объемов зернового экспорта в следующем году до 25,5 млн тонн. Разрешение будет действительно с середины февраля по 30 июня на пшеницу, меслину, рожь, ячмень и кукурузу, уточнила вице-премьер Виктория Абрамченко в своем телеграм-канале.
По ее словам, в этом году наше государство установило новый исторический рекорд по сбору зерна. Объемы превышают 150 млн тонн. Внутренние потребности полностью закрыты по всем основным зерновым и у нас есть необходимость увеличивать экспортный оборот, написала она. Для этого придется снимать часть барьеров и препятствий для вывоза российского урожая за рубеж.
Излишков на сегодня около 10 млн тонн, говорит гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. Это зерно будет тяжелым грузом – постоянно оказывать давление на рынок, корректировать цены и лишать предпринимателей желания заниматься этой деятельностью дальше, пояснил он.
Наши экспортные возможности в этом году составляют 65 млн тонн зерновых. Из них мы сможем поставить лишь 55 млн тонн – это в лучшем случае, уверяет гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.
Если урожай не продать, то возникнут проблемы. На фоне снижения рентабельности в следующем году мы можем столкнуться с гораздо меньшей урожайностью. Сбыт зерна обеспечивает около трети выручки всего продовольственного экспорта. Конечно, новый урожай зависит от того, удастся ли отбить затраты на этот и посевную.
Эксперты признают, необходимо задействовать любые доступные рычаги для расширения экспорта. И за рубли отдавать, и квоты увеличивать, и даже экспортную пошлину можно изменить. Кроме того, необходимо активно закупать зерно в интервенционный фонд.
В этом году наши производители столкнулись с множеством проблем при экспорте. Запад создает всевозможные препятствия. И эту проблему придется решать. Переход на рублевые расчеты поможет избавиться от части препятствий, полагают специалисты.
Фото: pixabay.com
Наталья Новикова
