Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

ИП или ООО: что лучше подойдет для розничной торговли

Физическому лицу запрещено получать прибыль от продажи различных товаров без учета налогов. Поэтому перед предпринимателем рано или поздно встает вопрос о выборе правового статуса: ООО или ИП. В статье мы сравним два правовых статуса (ИП и ООО) и выясним, какой из них больше подходит для розничной торговли.

Кстати, регистрация любой формы – довольно сложное и хлопотное мероприятие, где требуется заполнить большое количество бумаг. Поэтому имеет смысл воспользоваться юридическими услугами по регистрации ООО.

Сравнение ООО и ИП

Чтобы выбрать организационно-правовую форму, необходимо понять различия между ними.

Итак, ИП – это индивидуальный предприниматель. Он может заниматься торговлей и получать от этого прибыль. Но сам владелец этого бизнеса остается физическим лицом.

ООО – это юридическое лицо, то есть коммерческая компания.

Далее сделаем небольшое сравнение этих двух статусов:

  • количество участников. В ИП может быть 1 участник, а в ООО – до 50. Они называются учредителями;
  • для создания ИП вам не нужен уставной капитал. А вот для регистрации ООО необходимо иметь капитал в размере не менее 10 000 рублей;
  • ограничения на ведение деятельности. ИП не может продавать алкоголь, лекарства и оружие. Есть ограничения и на оказываемые услуги. А вот для ООО запретов нет;
  • бухгалтерский учет. Для ИП он сильно упрощен (владелец бизнеса может вести его самостоятельно). А вот в ООО бухгалтерский учет очень сложный – обычно процедуру доверяют штатному бухгалтеру или аутсорсинговой компании;
  • размеры штрафов. Для ИП они ниже. Например, за потерю документов придется оплатить не более 10 000 рублей. А вот для ООО штрафы выше – в некоторых случаях может доходить до 500 000 рублей;
  • расширение. ИП может вести деятельность в любом городе страны. ООО должна будет открыть представительство в городах;
  • ликвидация. ИП закрыть легче. Для этого нужно лишь оплатить госпошлину (160 рублей) и написать заявление. А в случае с ООО процесс ликвидации может затянуться – в ряде случаев до 6-7 месяцев.

Какие налоги нужно платить

В плане налога и налогового режима ИП имеет следующие особенности:

  • можно выбрать один из множества налоговых режимов;
  • НДФЛ составляет 13% (только при ОСН);
  • есть возможность уменьшить сумму налогов;
  • предоставляются различные льготные условия, например, каникулы, в течение которых предприниматель не уплачивает налоги.

ООО имеет следующие особенности:

  • юридическое лицо не может воспользоваться патентной системой налогообложения;
  • льготные условия не предоставляются;
  • сумму налога можно снизить только на 50%;
  • размер налога составляет 20% от полученной прибыли (при ОСН).

Что выбрать: ИП или ООО

В первую очередь рекомендуем рассмотреть все преимущества и недостатки каждого из режимов. Также ориентируйтесь на перспективу. Например, если вы сейчас не продаете алкоголь, то рассмотрите возможность продажи в будущем. Если такая возможность есть, то имеет смысл открывать сразу ООО.

Также в плане учета перспектив рассмотрите возможность расширения бизнеса в будущем. Например, планируете ли вы открыть представительства в других городах страны и привлекать инвесторов. Если ответ утвердительный, то также имеет смысл регистрировать ООО.

Если же перспективы пока непонятны, то рекомендует ориентироваться на размер ожидаемой прибыли. Для этого нужно просто провести простейшие математические вычисления – посчитать расходы, налоги, страховые взносы и отнять из дохода полученную сумму. Оставшаяся часть и будет вашей потенциальной прибылью. Такие операции нужно провести для ИП и ООО, после чего сравнить результаты.

<
Мир охоты – обзор рыболовного магазина для любителей и профи

Мир охоты – обзор рыболовного магазина для любителей и профи

Этот замечательный магазин для рыболовов и охотников – одна из самых крупных

>
Штаты публично ведут бухгалтерский список иностранных агентов в РФ

Штаты публично ведут бухгалтерский список иностранных агентов в РФ

Власти Соединённых Штатов сами ведут реестр «иноагентов» – российских

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru