Глава узбекского внешнеполитического ведомства Абдулазиз Камилов, выступая на заседании парламента страны, заявил, что Узбекистан придерживается позиции политико-дипломатического урегулирования ситуации на Украине, пишет издание UzNews.uz.
По словам министра иностранных дел Узбекистана, в Ташкенте всерьёз озабочены сложившейся ситуацией в украинском государстве. В то же время Камилов заметил, что его государство нацелено только на дипломатические методы прекращения военных действий на Украине.
Узбекский дипломат добавил, что Ташкент исторически имел добрососедские связи с Москвой и Киевом, поэтому очень важно сделать всё возможное, чтобы взаимовыгодные связи с Россией и Украиной не были потеряны. Украине же Узбекистан готов поставлять гуманитарную помощь.
Отдельным тезисом прозвучала позиция Узбекистана насчёт признания самостоятельности ДНР и ЛНР. По словам министра, Узбекистан не готов к признанию этих республик и считает, что Украина должна остаться целостным, суверенным государством.