Проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) пополнился новыми правилами и нормами. Так, предложено до решения суда временно запрещать водителям управлять автомобилем. Если водитель не остановил авто по требованию полицейского, то размер штрафа может достичь 40 тысяч рублей, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на проект нового КоАП.
Примечательно, что в настоящее время оштрафовать водителя после погони могут совсем на символическую сумму – не более чем на 800 рублей.
Теперь же за подобное нарушение водитель может лишиться прав на срок до трёх лет, если полиция была вынуждена догонять нарушителя либо даже применять огонь.
До 5 тысяч рублей также могут оштрафовать за нечитаемый номер машины. Размер штрафов увеличится и за отсутствие детского автомобильного кресла, выброс мусора из окна автомобиля, парковку на газонах либо вне отведённых «карманов» на дороге.