Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Как выгодно вложиться в загородную недвижимость: для личного пользования и для инвестиций

В прошлом году на рынке недвижимости поднялся спрос на загородные дома в Подмосковье и отдаленных регионах. В среднем цены выросли на 20-40 %. Алексей Гальцев, основатель инвестиционной компании Реалист, дал необходимые рекомендации для желающих купить дом.

Если покупатель приобретает дом, чтобы сохранить и впоследствии приумножить свои вложения – стоит рассмотреть объекты, расположенные в рекреационных зонах.

При покупке дома в личное пользование – стоит сосредоточиться на следующих нюансах:

  • Члены вашей семьи могут негативно отнестись к вашей идее купить загородный дом. Не факт, что они готовы тратить больше времени на дорогу от нового дома до школы или вуза. Жить за городом хорошо, но придется подстроиться под новый распорядок дня, что конечно не всем понравится.

Покупка имущества для детей – частая ошибка старшего поколения. Далеко не всегда молодежь захочет во взрослом возрасте продолжать жить с родителями. Скорее, молодые люди предпочтут самостоятельно купить меньшую жилплощадь, пусть даже с меньшим комфортом для жизни. Поэтому планируйте расходы на новый дом исходя из текущих потребностей вашей семьи и не стройте глобальные планы на будущее.

Итак, вы взвесили все «за» и «против» и готовы приобретать недвижимость за городом. Примите во внимание следующие факторы:

  • расположение объекта: здесь важна инфраструктура, коммуникации, транспортная развязка и расстояние от города. Если ваш дом расположен в заповедном месте, но коммуникации отсутствуют – придется серьезно потратиться, чтобы скомпенсировать этот недостаток.

Если выбранный вами участок находится недалеко от города – отсутствие транспорта вокруг может быть, наоборот, плюсом. Наличие собственной машины может решить эту проблему, а главное: недвижимость на малонаселенной местности стоит дешевле.

Развитая инфраструктура всегда значительно увеличивает стоимость дачного дома. Однако, если вы планируете жить там постоянно, это будет большим плюсом.

  • площадь участка под конкретные цели: чтобы построить дом и устроить небольшую зеленую лужайку, на которой будет зона для барбекю – вам хватит стандартных шести соток. Если вы не планируете серьезное строительство на новой территории – не тратьте деньги на большую площадь и ландшафтное проектирование.
  • планировка нового дома. Наилучшим решением для планировки жилого помещения будет то, которое позволит выделить каждому члену вашей семье свое личное пространство, то есть небольшую территорию. При постройке лестниц и выборе количества этажей, учитывайте возрастную категорию ваших близких. Если у вас в семье есть маленькие дети и пожилые родственники – лучше ограничиться одноэтажным домом, в котором не будет крутых лестниц.

Недвижимость как инвестиционный актив

В 2020 году спрос на загородную недвижимость был очень высокий. Это было связано с пандемией, переходом офисных работников на удаленку и другими факторами, возникшими на фоне всеобщего мирового кризиса. Адекватные предложения были вытеснены высоким спросом. Вследствие этого подскочили цены на загородные дома. На данный момент можно ориентироваться лишь на 10% предложений по рынку: остальные либо невыгодны для покупки, либо их цена завышена.

Если вы хотите инвестировать в недвижимость, лучше вложиться в следующие объекты:

  • эргономичные дома «под ключ». Если инфраструктура в поселке, в котором будет ваш новый дом, достаточно развита – это хороший выбор.
  • дома недалеко от городов. Если ваше новое жилище будет расположено на природе и поблизости не будет ходить транспорт – вложение тоже будет прибыльным, так стоит на порядок ниже, в сравнении с указанным выше;
  • курортные зоны. В сложившейся напряженной эпидемиологической обстановке люди часто уезжают отдыхать в загородные дома, расположенные вдали от мегаполисов. В данном случае выбирайте объект с хорошей инфраструктурой и красивыми видами из окна.

Сегодня собственники удерживают высокие цены за свою недвижимость. Пока непонятно, когда рынок загородного жилья пойдет назад. Поэтому вам будет сложно выбрать себе оптимальное решение по адекватной цене. Но если вам необходимо срочно купить загородный дом – на рынке представлено множество вариантов.

<
Google пошёл в отказ

Google пошёл в отказ

Почему IT-гигант прячется от российских судебных приставов

>
Онкоцентр в Калининграде

Онкоцентр в Калининграде

История “Капсулы времени” от Антона Алиханова

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru