Все отечественные финучреждения и страховщики отныне обязаны разъяснять клиентам риски, связанные с приобретением того или иного финансового продукта. Сегодня вступил в силу тематический закон, одобренный в начале лета Госдумой и Совфедом, и утвержденный главой государства, сообщает РБК. Формат информирования разработал Банк России. Для нарушителей новых стандартов предусмотрены штрафы.
Именно Центробанк в прошлом году выразил обеспокоенность распространением мисселинга со стороны кредитных организаций и брокерских компаний. Под видом финансовых продуктов с минимальными рисками россиянам массово начали продавать пакеты с более высокой вероятностью денежных потерь, указывали в регуляторе. Также гражданам активно навязывали дополнительные услуги, и утаивали важные сведения о приобретаемых продуктах.
Параллельно Банк России настаивает на моратории на продажу сложных инвестпродуктов физлицам, не имеющим финансового образования и необходимого опыта работы на фондовом рынке. В октябре нынешнего года начнет применяться разработанный регулятором алгоритм тестирования потенциальных инвесторов. Они должны будут демонстрировать степень осведомленности о рисках, сопутствующих вложениям в многокомпонентные продукты.