Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

В британских ВВС назвали «опасными» спутники из РФ и КНР

По словам главы штаба ВВС Великобритании Майкла Уигстона, полеты российских и китайских спутников вызывают у него «сомнения». В беседе с журналистами издания Daily Telegraph он заявил, что аппараты из РФ и КНР фиксируются слишком близко к спутникам других государств и ведут «опасную деятельность», угрожающую другим космическим объектам.

Уигстон считает, что спутники занимаются сбором разведданных. Кроме того, начальник штаба ВВС утверждает, что в течение последнего года РФ разместила в космосе спутники с признаками оружия, однако, каких-либо подтверждений этому не привел.

Вместе с тем от Майкла Уигстона прозвучали обвинения в сторону КНР. Он заявил, что Китай разрабатывает противоспутниковые технологии, то есть ракеты, способные ликвидировать аппараты, «ослепляющее лазерное оружие» и механизмы, создающие радиопомехи. Военный начальник добавил, что Пекин испытывал указанные технологии на своих устаревших космических объектах.

Зимой Уигстон предрекал, что космос может стать местом конфликта. Британская газета Daily Express писала о том, что космическое командование страны проведет учебные миссии для тренировок по ликвидации вражеских спутников в случае возникновения военных столкновений.

<
Россияне взяли 34 млрд рублей ипотеки на землю и частные дома

Россияне взяли 34 млрд рублей ипотеки на землю и частные дома

За первые 6 месяцев нынешнего года спрос на банковские ссуды на приобретение

>
Полмиллиарда пропали под мостом

Полмиллиарда пропали под мостом

В Новосибирске на бюджетные деньги строят очередной мост через Обь

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru