Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Секреты ловля карпа для новичков – 5 шагов

Как подготовиться начинающему рыболову к поимке карпа? Специально для новичков наши советы.

Шаг №1. Правильно выбираем удочку

Рыболовные снасти – что для начала? Очень важный вопрос, который, безусловно, волнует начинающих рыболовов – это выбор правильного снаряжения. Любое хобби-это немалые расходы, рыбалка в данном случае не исключение. На профессиональное оборудование можно с легкой руки потратить до нескольких тысяч, хотя новички, вероятно, потянутся за несколько более дешевыми аксессуарами. Многие рыболовы, которые только начинают заниматься рыбной ловлей, выбирают подержанное снаряжение для карпа, иногда оно в работе  проверенное и более качественное, чем новые образцы – это позволяет сэкономить много денег, и если вы обнаружите, что рыбалка не доставляет вам ожидаемого удовольствия, то не так будет  жалко средств, потраченных на аксессуары.

Одной удочки будет недостаточно. Водоемы разные, карпы отличаются друг от друга весом и размером. И удилища бывают медленные и быстрые. Предлагаем для начала приобрести в специализированном карповом магазине универсальное удилище и попробовать им удить карпа. На первой же рыбалке вы поймете, подходит ли вам именно эта снасть или придется докупать еще удочки.

Шаг №2. Катушка

Обязательно для рыбалки на карпа нужна удочка с хорошей катушкой. Эффективный улов рыбы также не обходится без лески, крючков и, конечно же, приманки, на которую будут ловить рыбу. Правильно выбранный арсенал рыболовных принадлежностей также делает время, проведенное у воды, еще более приятным. Каждый рыболов для собственного комфорта должен подумать о рыболовном кресле. Также может пригодиться подставка для удочки. Некоторые предпочитают покупать подставку с маяком.

Особое внимание новичкам следует уделить при подборе правильной катушки. Выбор катушки также зависит от вашей рыболовной ситуации. Если будет дальний заброс, то рекомендуем использовать катушки bigpit.

Шаг №3. Подбираем грузило

Тут альтернатива между грузилами инлайн при ловле карпа ПВА-мешками при малом расстоянии и твердом дне и традиционным грузилом на ветлюжке для более дальних забросов. Грузила в виде бомбочек позволяют крепко зацепить и удержать рыбу даже на глубине или быстром течении. Карпятники предпочитают грузила с шипами, благодаря которым можно зацепить донный  грунт для разведывания особенностей дна.

Шаг №4. Характер оснастки

Когда новичок приходит в карповый рыболовный магазин, теряется при богатом ассортименте снастей. Но в магазине нет ничего лишнего. Любая оснастка предназначается для конкретной рыболовной ситуации. И тут на помощь придет продавец-консультант. Опишите свои условия и цель рыбалки, он постарается для вас подобрать подходящую оснастку. Вам может подойти мягкая оснастка без оплетки при ловле карпа ПВА-мешками или с универсальной полужесткой оплеткой при укладке плавающей насадки.

Чем тяжелее оснастка, тем больше ее тянет ко дну. Слишком тяжелая оснастка может вообще подмять поводковый материал и разрушить всю рыболовную композицию.

Шаг №5. Карп на крючке

Оснастку подобрали, только теперь к ней ищем крючок. Обращаем внимание на ушко. Кто не знает, какой тип рыбалки ему предстоит, покупает уже связанные поводки.

Таким образом, подготовка к рыбалке на карпа – дело ответственное. Тут надо приобрести действительно необходимое снаряжение и при этом остаться в границах собственного бюджета.

<
Запад дестабилизирует ситуацию в Африке ради сохранения влияния в регионе

Запад дестабилизирует ситуацию в Африке ради сохранения влияния в регионе

“Гибель президента Чада Идриса Деби спровоцирует в Северной Африке

>
Накопительный вытеснил «классику»

Накопительный вытеснил «классику»

Классические депозиты уступают дорогу накопительным счетам

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru