Карин Карлсбро, которая представляет в Европарламенте Шведскую либеральную партию, призвала единомышленников создать петицию о недопущении Республики Беларусь к музыкальному конкурсу «Евровидение», пишут «Известия». Соответствующий документ парламентарий намерена направить организатору конкурса — Европейскому вещательному союзу.
Карлсбро пояснила, что участие страны предусматривает партнерство между вещательным союзом и гостелерадио Белоруссии, в отношении руководителя которого Ивана Эйсмонта ранее были введены персональные санкции ЕС. Брюссель вменяет ему преступления против прав человека. Кроме того, в европейском сообществе считают, что Белтелерадиокомпания практикует преследования неугодных сотрудников.
Депутат пояснила, что в разгар антипрезидентских митингов в Беларуси свыше сотни работников государственного телевидения под давлением руководства покинули компанию, а отдельных из них арестовали. В число последних вошел Денис Соколов, который сотрудничал с организаторами «Евровидения». Компания с такой репутацией не вправе участвовать в проведении песенного конкурса, резюмировала парламентарий.