Член Совета Федерации Алексей Пушков считает, что глава американского государства Джозеф Байден намерен активизировать усилия по отдалению бывших советских республик от Российской Федерации. По мнению сенатора, в Белом доме ведут над этим активную работу, передаёт издание «Вечерняя Москва».
По версии Пушкова, в настоящее время главной целью Вашингтона является Армения, Беларусь, Казахстан и Узбекистан.
В комментарии СМИ член верхней палаты российского парламента подчеркнул, что Соединённые Штаты Америки также будут всячески пытаться интегрировать Украину в военные структуры Запада, с целью превратить украинское государство в неофициального члена Североатлантического альянса.
Сенатор полагает, что такая позиция Вашингтона поставит перед Москвой новые задачи, а также может стать причиной для ухудшения отношений между Россией и США.