В Минпромторге России предлагают властям регионов пересмотреть порядок работы фудкортов в торговых центрах. В ведомстве полагают, что необходим новый регламент, предполагающий обслуживание клиентов у столиков как в ресторанах, пишет РБК.
Минпромторг уже направил свои предложения в администрации всех субъектов РФ. Новый порядок предложено применить в случае, если в стране будет поставлен вопрос об ограничении деятельности фудкортов. Пока что их работа приостановлена в торговых центрах 8 регионов России.
Так, предлагается обеспечить не менее четырёх квадратных метров на каждого клиента, а также выделить посадочные зоны с расстоянием не менее полутора метров между посетителями.
Кроме того, предложено установить прозрачные защитные окна в местах оформления и выдачи заказа, а также обрабатывать антисептиком столы и подносы после каждого клиента. Помимо этого, авторы идеи предлагают ввести запрет на увеселительные мероприятия в фудкортах.