Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Худайнатов Эдуард Юрьевич: биографическая справка

ITAR-TASS: MOSCOW, RUSSIA. APRIL 25, 2012. Prime minister Vladimir Putin (L) and Rosneft president Eduard Khudainatov seen during the signing of a strategic cooperation agreement between Eni and Rosneft. (Photo ITAR-TASS / Alexandra Mudrats) Россия. Москва. 25 апреля. Президент ОАО “НК “Роснефть” Эдуард Худайнатов (на первом плане) и председатель правительства РФ Владимир Путин во время подписания соглашения о стратегическом сотрудничестве между концерном Eni. Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

Эдуард Худайнатов родился в сентябре 1960 года. Рос в городе Чимкенте Казахской ССР. После службы в армии переехал в Нефтеюганск, где устроился на работу вышкомонтажником в компанию «Юганскнефтегаз». Уже через четыре года Эдуард Юрьевич перешел в управление Миннефтегазстроя, где стал мастером. С возрастом у Худайнатова все больше проявлялся талант к управленческой работе — уже в 29 лет он возглавил фермерское хозяйство «Бекон», а чуть позже вошел в управление нескольких частных компаний, среди которых были «Юганскпромфинко», «Эвихон», «Эвихон-2».

Муниципальная служба

В 1996 году Худайнатов сделал новый шаг в карьере — перешел на муниципальную службу. Он был заместителем главы города Нефтеюганска и главы Нефтеюганского района, управлял ПГТ Пойковским. По инициативе Эдуарда Юрьевича в поселке открыли храм, построили яхт-клуб для детей, проложили коммуникации и посадили зеленые насаждения. С 2000 года Худайнатов получил новое назначение на пост федерального инспектора по НАО.

Работа над проектом «Газпрома»

Следующим местом работы Эдуарда Худайнатова стала компания «Севернефтегазпром». Главный проект, который в тот момент разрабатывала дочка «Газпрома», — Южно-Русское месторождение, его запасы составляли более 800 млрд кубометров. Предполагалось, что газ, добытый здесь, будет транспортироваться в Европу по «Северному потоку». По проекту были проведены следующие работы: разведка с использованием 3D-технологий, создание пунктов для сбора газа, строительство ЛЭП. Для этих целей от Газпромбанка был получен кредит в 700 млн евро. Всего Худайнатов проработал в «Севернефтегазпроме» с 2003-го по 2008-й. Отсюда перешел в компанию «Роснефть», где сначала являлся вице-президентом, а затем президентом.

Достижения в «Роснефти»

Капитализация компании в тот момент достигала 75 млрд долларов, а общий объем добытой нефти составлял четверть общероссийского. Новый проект Худайнатова — работа по Ванкорскому месторождению. Отсюда поставки должны были идти в Китай. Топ-менеджер курировал всю деятельность по данному направлению, часто использовал неформальный подход для решения сложных задач.

«ННК»

В 2013 году Худайнатов Эдуард учредил собственную нефтегазовую компанию, которая стала заметным игроком на рынке. Одним из наиболее масштабных проектов «ННК», работа над которым стартовала в 2018 году, стала разработка месторождения Пайяхское, расположенного в Красноярском крае. Объем нефти, который в ближайшие несколько лет планируется добыть на данном объекте, составит 1,2 млрд тонн, будет пробурено шесть тысяч скважин. Кроме того, для старта работ построят всю необходимую инфраструктуру: ЛЭП, дороги, коммуникации. Поставки ресурсов будут осуществляться по Северному морскому пути. Основными потребителями станут государства Европы, а также Азия. К 2024 году на объекте запланирован старт промышленного производства.

Личная жизнь

Худайнатов Эдуард женат. У него четверо детей. Имеет высшее образование: окончил юридический факультет Тюменского государственного университета и Международную академию предпринимательства. Во время первой избирательной кампании Владимира Путина возглавил его предвыборный штаб в Тюменской области. В 2001 году получил чин госсоветника РФ 2-го класса, а через год — 3-го. Отмечен многочисленными государственными наградами. Среди них:

  • «За заслуги перед Отечеством» (орден IV степени, орден III степени).

  • Орден Почета.

  • «Почетный нефтяник» (звание).

<
Цена прописки

Цена прописки

Россия в скором времени может пополнить список стран, вид на жительство в

>
Написание курсовой работы по психологии: теория и практика

Написание курсовой работы по психологии: теория и практика

Курсовая по психологии – своеобразный мини-диплом

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru