Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели утверждает, что представители наблюдательной миссии организации покинут Донбасс только в случае полного разрешения вооружённого конфликта.
По словам господина Церетели, противоборствующие стороны «должны достигнуть прочного мира», а каждая из сторон в свою очередь должна пойти по пути демилитаризации. При этом председатель Парламентской ассамблеи назвал возможное прекращение войны крупнейшим достижением ОБСЕ.
Добавим, что наблюдательная миссия ОБСЕ начала функционировать в Донбассе с марта 2014 года, когда Украина погрязла в глубоком политическом кризисе, повлекшем за собой начало боевых действий на юго-востоке государства.
Примечательно, что действующие украинские власти по-прежнему придерживаются воинственной риторики в отношении Донбасса, что было и при режиме Петра Порошенко. Нынешний президент Украины Владимир Зеленский, Кабинет министров не скрывают своих намерений, во что бы то ни было «вернуть» Донецк и Луганск под контроль Киева.