Роспатент: парадокс как руководство к действию

by admin
3 мин. - время чтения
A+A-
Reset

Роспатент не устаёт удивлять рынок охраны объектов интеллектуальной собственности своими парадоксальными решениями – на этот раз речь идёт о стоимости предоставляемых ведомством услуг.

Вы, наверняка, еще помните о скандале, который был связан со стремлением Роспатента повысить показатели эффективности своей работы вопреки всему, и прежде всего – вопреки здравой логике. Тогда в целях повышения показателей ведомство существенно сократило сроки рассмотрения заявок, невзирая на то, что это нанесло непоправимый ущерб качеству предоставляемых ведомством услуг. Так вот, не успела эта история кануть в Лету, как Федеральная служба по интеллектуальной собственности снова приковывает к себе внимание общественности.

Итак, в чём же дело на этот раз? Сегодня гвоздем программы стала система, которую Роспатент использует при формировании цен на оказываемые им услуги, или точнее – её отсутствие (а как иначе можно объяснить огромную разницу в стоимости осуществления практически идентичных услуг?). Так, участникам рынка охраны интеллектуальной собственности пришлось столкнуться с ситуацией, в которой поиск заявки на регистрацию товарного знака по базам данных ФИПС (Федеральный институт промышленной собственности) обходится в пять раз дороже, чем поиск по уже зарегистрированным товарным знакам – 300 рублей против 60. При этом для осуществления обеих процедур используется одна и та же база данных. Разница состоит, пожалуй, лишь в количестве отмеченных при формировании поискового запроса галочек.

Но дальше – ещё интереснее! Физически поиск по уже зарегистрированным товарным знакам требует обработки гораздо большего количества документации из базы данных ФИПС, чем поиск заявки на регистрацию нового товарного знака. А это значит, что объективно поиск заявки никак не может стоить дороже поиска свидетельства о регистрации, и тем более – в пять раз!

Так что же получается? Выходит, что для Роспатента нет большой разницы в том, какие услуги он предоставляет и за что конкретно и в каких количествах он получает деньги. Ведь данная система ценообразования демонстрирует всего два возможных варианта событий: либо Роспатент получает сверхприбыль от нерационально установленной цены на поиск свидетельства о регистрации, либо он недополучает доход от стоимости, установленной на поиск заявки на регистрацию, и использует государственные дотации. Ни один из этих вариантов не красит службу, которая устанавливает цены на услуги ведомства, и Роспатент вместе с его руководством в целом.

Старший партнер юридической фирмы INTELLECT Максим Лабзин вообще считает, что в дифференцировании стоимости двух этих услуг нет никакого смысла, поскольку речь идет об автоматической компьютерной выборке всех более или менее похожих наименований из общей базы данных, а это значит, что и в первом, и во втором случае реальные трудозатраты на оказание данной услуги минимальны.

Практикующий специалист по интеллектуальной собственности и коммерческому праву Виктор Пастернак в свою очередь усомнился в целесообразности самого поиска:

— В текущем виде информационный поиск Роспатента вообще не имеет никакого практического смысла, ведь его задачей является выявление возможных противопоставлений, а не получение массива данных без каких-либо оценок. А раз результаты “поисковой выдачи” являются полуфабрикатом и в дальнейшем их должны еще анализировать профессионалы рынка, то ценообразование ФИПС вообще не поддается логическому объяснению, — убежден юрист.

Однако, руководство Роспатента не слишком заботит критика, которая сыпется в его адрес. Так, недавно произошедшая ситуация в ведомстве с формированием показателей эффективности так и не получила от главы Роспатента, Григория Ивлиева, никаких комментариев. А ведь она сформировала чёткое представление общественности о Роспатенте как об организации, для которой важны лишь цифры – количество принятых заявок, количество обработанных заявок, объёмы собранных пошлин и т.п. Качество же услуг в области охранной деятельности, судя по всему, имеет для Роспатента второстепенное значение.

Однако удивляться здесь нечему – на протяжении последних нескольких лет господин Ивлиев открыто демонстрировал свою чрезвычайную уверенность в себе и не просто не реагировал на критику, но и вступал в открытые споры даже с министрами. Например, летом 2018 года у Роспатента возник конфликт с Минюстом – тогда ведомством был принят ряд приказов в отношении утверждения руководства по осуществлению действий и административных процедур в рамках предоставления госуслуг по регистрации товарных знаков, промышленных образцов, коллективных знаков, знаков обслуживания, а также выдачи патентов и дубликатов. Тогда Минюст справедливо обязал Роспатент произвести регистрацию данных приказов в Министерстве юстиции, так как они являются нормативными актами. Роспатент, в свою очередь, приказы нормативными актами не признал и отказался регистрировать их в Минюсте. Спор Роспатента с Министерством юстиции настолько затянулся, что в ситуацию лично вмешался Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и в декабре 2019 года подписал распоряжение об отмене спорных приказов Роспатента.

Поделиться:

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. OK Подробнее..