Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Власти ждут превращения «теневиков» в самозанятых

В России с начала года ряды самозанятых официально пополнили свыше 260 тыс. россиян. Это данные от главы Минфина Антона Силуанова, которые он озвучил в ходе совещания с президентом РФ, где собрался весь кабмин.

Руководитель финансового ведомства считает, что такой показатель свидетельствует о том, что население заинтересовано в эксперименте. Он даже назвал его «удачным», отметив, что список специальностей присоединившихся довольно широк.

Напомним, что пилотный проект льготного налогообложения для самозанятых стартовал в стране в начале этого года. Он охватил четыре региона: Москву, Подмосковье, Калужскую область и Татарстан.

Они платят налоги по ставке в 4% от доходов, которые самозанятые получают при работе с физлицами, и 6%, если платежи поступают от юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Льготный режим обещают сохранить до 2029 года. Если сравнить его с упрощенной системой налогообложения для ИП, то стоит отметить, что они отдают в казну 6% с доходов.

Зарегистрировать себя в статусе самозанятого гражданин может при помощи специального приложения, которое нужно скачать с налогового портала.

Не доступен специальный налоговый режим лицам, которые подписывают с наемными работниками трудовые договора, и тем, кто перепродает товары, если только речь не идет об имуществе, которое использовалось для нужд личного или другого подобного характера. Также не могут стать самозанятыми россияне с доходом, превышающим 2,4 млн руб. в год.

Не могут претендовать на такой статус и те, кто торгует подакцизной продукцией и товарами, подлежащими обязательной маркировке, то есть алкоголем, табачными изделиями и всеми другими товарными группами, которые со следующего года будут подлежать маркировке.

По статистике, чаще всего оформляют себя как самозанятых репетиторы, частные перевозчики, юридические консультанты и те, кто сдает в аренду жилье.

Чиновники возлагают большие надежды на новую систему налогообложения. Антон Силуанов считает, что нужно поэтапно внедрить спецрежим по всей России. Ранее глава Минфина заявлял о намерении распространить его по всем регионам уже с 1 июля следующего года, только за шесть месяцев подключив к проекту 19 субъектов РФ.

Однако, опрошенные «Газетой.Ru» эксперты вовсе не считают показатель в 260 тыс. человек успешным. С учетом того, что рынок нелегальной занятости оценивают в 27 млн человек, то выходит, что за то время, пока действует эксперимент, тень решился покинуть всего 1% граждан, констатирует Павел Сигал, занимающий пост первого вице-президента «Опоры России».

По его мнению, такую неспешность можно объяснить тем, что люди просто сомневаются в чистоте государственных намерений. Власть регулярно повышает налоги и сокращает льготы, поэтому вполне логично, что граждане не слишком доверяют инициативам, которые исходят от чиновников, резюмирует Сигал.

Таким образом, пример налога для самозанятых показывает неуверенность россиян в том, что льготные ставки в 4 и 6% не будут повышены, добавляет эксперт.

Более того, власти уже анонсировали ряд инноваций, среди которых и намерение сузить количество специальностей, подпадающих под льготный налоговый режим. В Минфине собираются составить список занятий для граждан. По словам Силуанова, такое ограничение позволит не допустить ситуаций, когда заводчан оформляют как самозанятых. Вместе с тем, в список войдут такие профессии, как водитель, портниха и прочие индивидуальные ремесла, пообещал министр.

Глава налоговой практики компании BMS LawFirm Денис Зайцев считает, что самозанятость может стать выходом для тех россиян, которые хотят избавиться от статуса ИП, требующего больше затрат и усилий для оформления документации.

Вместе с тем эксперты отмечают немало минусов, которые тянет за собой статус самозанятого, мешающих «обелить» рынок труда. К примеру, самозанятым не нужно в обязательном порядке платить пенсионные взносы, но это означает, что начисление страхового стажа не происходит. В результате налогоплательщик получает на выходе все ту же минимальную пенсию по старости без каких-либо доплат, хотя и платил исправно налоги, пояснил профессор Финуниверситета при кабмине РФ Александр Сафонов.

<
Открыли вкладчиков
>
Неубиваемый автомат

Неубиваемый автомат

Как Михаил Калашников вооружил всю планету русским оружием

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru