Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Самозанятых включат в новую систему пенсионных накоплении

ЦБ и Минфин рассчитывают на участие в новой пенсионной системе наемных работников и самозанятых. По крайней мере, ведомства предусмотрели такую возможность в презентованной накануне системе – гарантированный пенсионный план (ГПП).

Как отметили в Минфине, «особенности по применению налоговых льгот [в отношении самозанятых] будут обсуждаться дополнительно».

В ведомстве предполагают, что участие в новой программе примет порядка 72,5 млн наемных работников и самозанятых. При этом в тексте законопроекта самозанятые не фигурируют.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил накануне, что принимать участие в новой схеме смогут даже те, кто официально не проработали ни дня. Взносы за гражданина могут делать его родственники, отмечал он.

Согласно данным ФНС, официально зарегистрировались в качестве самозанятых более 200 тыс. человек. Зарегистрировавшись в налоговой, они стали плательщиками «налог на профессиональный доход» (спецрежим). Эксперимент в этом году реализуется в четырех регионах и власти заявляют об успешности. В связи с этим в следующем году распространить его планируется еще на 13 регионов.

В рамках легализации самозанятым предлагается стать плательщиками налога на профессиональную деятельность и платить вместо 13% НДФЛ налог по льготной ставке 4% или 6%. Процент зависит от того, с кем сотрудничают самозанятые – физическими или юридическими лицами. Они отчисляют добровольные взносы в Пенсионный фонд.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что Минфин и Центробанк определились с основными параметрами новой системы накопительной пенсии. В соответствии с законопроектом, у наемных работников будет право самостоятельно определять размер отчислений от зарплаты. Минимум 1%, а максимальный уровень не ограничен, отмечали в Минфине.

Разработанная концепция предполагает снижение налогооблагаемой базы по НДФЛ, для работодателей — уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль при софинансировании пенсионных накоплений работников. Новая система заработает ориентировочно в середине 2021 года.

Кроме того, новая стандартизированная пенсионная схема в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) будет включать в себя возможность конвертирования средств граждан по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), а также уже накопленных средств по НПО.

Привлекать россиян к ГПП будут с помощью ряда льгот. Так, для работодателей будет уменьшена налогооблагаемая база по налогу на прибыль при софинансировании накоплений сотрудников. А для работников – снижена налогооблагаемая база по НДФЛ.

Предложенный проект ГПП предполагает выплату накопленных гражданами средств на протяжении 15 лет с момента наступления пенсионного возраста. Кроме того, если отчисления делались на протяжении 30 лет, то выплаты могут начаться еще до выхода на пенсию.

<
Самозанятые без занятости

Самозанятые без занятости

Специалисты Института общественных наук РАНХиГС провели опрос, охвативший 1215

>
Шишкана ведут к новым убийствам

Шишкана ведут к новым убийствам

«Вору в законе» и членам его группировки могут предъявить обвинения в устранении

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru