Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

МИД РФ: новые антироссийские санкции США – прямое пособничество терроризму в Сирии

Попытки диктовать России свою волю путем введения санкций свидетельствует об ограниченности и непредусмотрительности тех политиков, которые их утверждают, отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Глава Министерства иностранных дел РФ акцентировал внимание на том, что политика санкций не приносит оппонентам никаких положительных результатов и в будущем никакого эффекта также не будет. Санкции в отношении России не работают и не заработают, считает Лавров, уточняя, что решения об их продлении не могут считаться зрелыми и дальновидными. Об этом он заявил в ходе выступления на форуме «Валдай».

Наша земля дана нам по праву предками. Все ее недра – огромные богатства, также достались нам от Бога и предков. Чувство собственного достоинства – не пустой звук для нашего народа, как и острое чувство самоидентификации. Еще есть сильная армия. Если все это суммировать, то мы получим прочную уверенность, уточнил глава МИД.

По мнению претендента на пост главы европейской дипломатии Жозела Борреля, санкции используются современными политиками вместо оружия. Дипломат уточнил, что сейчас дипломатические битвы ведутся не при помощи штыков и прочих видов оружия, а при помощи кибератак, введения санкций и пошлин, девальвации валют, принудительного обмена технологиями.

Кризис в отношениях между Россией и США достиг пика пять лет назад. Толчком к обострению в отношениях послужило возвращение Крыма в результате волеизъявления местного населения в состав России. Против Российской Федерации было введено множество санкций. Европейские страны поддержали введение санкций, однако в последние годы все чаще звучат призывы к отмене ограничений в отношении российских компаний.

Каждые новые санкции – повышение градуса в русофобских настроениях США. Новые меры показывают, насколько официальный Вашингтон безрассуден, беспринципен и циничен, заявили в МИД РФ.

Дипломатическое ведомство отметило, что это уже 75 санкции со стороны Штатов, которые введены в отношении российских физлиц, судов, предприятий. С 2011 года все действия Вашингтона направлены на разрушение отношений между странами. Примечательно, что такая политика ведется Белым домом под регулярные лозунги о попытках наладить отношения, «перезагрузить» их и договориться.

Поводом для очередного витка санкций стали поставки авиатоплива для российских сил в Сирии, где российские воздушно-космические силы оказывают с 2015 года помощь правительственным войскам, содействуя борьбе с террористическими формированиями. По мнению американского правительства, Россию за борьбу с терроризмом и помощь официальному, но неугодному правительству, необходимо наказать.

Как отметили российские дипломаты, такой шаг – демонстрация своего превосходства над миром и плевок ему в лицо. Вашингтон даже не делает попыток прикрывать свои намерения масками. И в который раз демонстрирует свое содействие террористам, нежелание искоренить террористические группировки в Сирии. Это уже откровенное пособничество, отмечают в дипведомстве.

<
Скворцова ответила на слова Путина о «фокусах» с доплатами медработникам

Скворцова ответила на слова Путина о «фокусах» с доплатами медработникам

В Минздраве понимают, что рост доли оклада в зарплате медработников не должен

>
В Абхазии решили снять ограничительные меры на пересечение границы с Грузией

В Абхазии решили снять ограничительные меры на пересечение границы с Грузией

Власти Абхазии приняли решение убрать ограничение на пересечение границы с

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru