Специалисты Министерства энергетики России предложили диверсифицировать тарифы Федеральной сетевой компании (ФСК, является частью компании «Россети») на передачу электроэнергии по магистральным сетям. Как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники, проект соответствующей инициативы был внесен ведомством на рассмотрение в кабмин.
Сообщается, что ранее данная инициатива вызвала критику со стороны представителей промышленности, Министерства экономики и ФАС. Представители аппарата заместителя главы правительства Дмитрия Козака сообщили «Ъ», что проект указанной инициативы находится на рассмотрении в кабинете министров.
В Минэнерго считают, что увеличение тарифа ФСК на 50% позволит осуществить перераспределение примерно 22 миллиардов рублей на прямых потребителей электричества; по мнению специалистов ведомства, в настоящий момент вся нагрузка в виде пониженных цен на электричество для населения в настоящее время приходится на распределительные сети, а большая часть осуществляющих прямое потребление лиц избегает подобной ответственности.
По состоянию на текущий год, плата за электричество для осуществляющих прямое потребление лиц, подконтрольных ФСК, составляет гораздо меньшую сумму, чем в случае распределительных сетей, поскольку в стоимость поставляемого через магистральные сити электричества не включаются надбавки, выплачиваемые производителями для уменьшения нагрузки на население и социально значимые объекты. В связи с этим многие предприятия подключают свои мощности именно к магистральным сетям, отмечается в материале «Ъ».