Накануне в городском собрании Элисты депутаты путем открытого голосования выбрали на должность мэра города Дмитрия Трапезникова. Господин Трапезников – выходец из провозглашенной Донецкой народной республики, с 2014-го по 2018-й года занимавший в ДНР высшие руководящие посты.
Отметим, что в августе 2018 года после убийства в Донецке лидера Донецкой народной республики Александра Захарченко Дмитрий Трапезников на протяжении одной недели исполнял обязанности главы ДНР. Позже руководство республикой в свои руки взял Денис Пушилин – ныне действующий глава ДНР.
Добавим, что кандидатуру Трапезникова на пост главы Элисты депутатам городского собрания предложил глава Калмыкии Бату Хасиков.
Напомним, что Дмитрий Трапезников возглавлял провозглашенную Донецкую народную республику с 31 августа по 7 сентября 2018 года. В ходе проведения выборов главы республики победу одержал Денис Пушилин, который с 2015-го по 2018-й возглавлял Народный совет ДНР.