Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

На устранение результатов наводнений в Приангарье направлено свыше 18 млрд рублей

navodneniya

На устранение результатов наводнения в Иркутской области из федеральной казны выделено более 18 млрд рублей. Подготовлен проект по восстановлению разбитой инфраструктуры, а также созданию новых коммуникаций и зданий.

navodneniya

В четверг прошло заседание Кабинета министров, в ходе которого председатель правительства Дмитрий Медведев сообщил о том, что на устранение разрушений, нанесенных затоплением в Иркутской области будет выделено 18 млрд рублей. Также правительство озабочено плачевным состоянием пострадавших территорий, их восстановление взято под личный контроль, разработана программа, которая поможет оперативно восстановить инфраструктуру.

Медведев отметил, что меры по устранению последствий паводка принимаются, оперативная помощь людям оказывается, в том числе в плане финансовой поддержки, которая должна покрыть первоочередные потребности людей.

Помимо этого, были выделены средства из резервного правительственного фонда – более 14 млрд рублей. Материальная помощь будет оказана сельскому хозяйству, выделены деньги на поддержание малого и среднего бизнеса, восстановление дорожного покрытия. Общие расходы по данной статье составляют более 18 млрд рублей, отметил он.

Нанесен огромный ущерб инфраструктуре, часть ее просто уничтожена, чтобы ликвидировать нанесенный вред, отстроить ее заново, по поручению президента Владимира Путина, была разработана программа, которая предусматривает «меры по дальнейшей ликвидации этих разрушительных паводков», уточнил премьер-министр России.

В рамках программы предусмотрено строительство и реконструкция множества объектов – жилье, образовательные учреждения, больницы и культурные объекты, дороги, коммунальные каналы – все это придется восстанавливать. По словам Медведева, работы будут выполняться на совесть, чтобы результаты были лучше, чем до наводнения – современно, качественно, удобно.

Ориентировочно сроки полного завершения восстановления всех объектов и их запуска намечены к 2023 году.

Напомним, что катастрофа в Иркутской области взята под личный контроль президента. В понедельник Путин снова проинспектировал процесс восстановительных работ, а также лично пообщался с жителями Тулуна, который сильно пострадал в результате стихийного бедствия.

Приезд главы РФ состоялся внепланово. Путин успокоил жителей, сообщив, что чрезвычайное положение будет сохраняться до тех пор, пока в нем не отпадет необходимость, а задача по обеспечению пострадавших жильем не будет полностью решена.

В ходе общения с людьми были подняты вопросы документальных проволочек, проблем с пропиской, возведением новых жилых объектов – президент подчеркнул, что приехал, чтобы разрешить все эти вопросы и ускорить оказание людям всей необходимой помощи.

По его словам, будет оказана поддержка пострадавшему бизнесу, в том числе за счет привлечения государственных крупных предприятий и заказов. Восстановление инфраструктуры и постройку дамбы также можно доверить местному бизнесу, главное, чтобы это были предприятия, которые могут справиться с выполнением таких важных задач, подчеркнул российский лидер.

Также глава РФ пообщался с чиновниками, призвав их оказывать всестороннюю поддержку людям, которые пострадали, избавив их от лишней бюрократической волокиты и проволочек. Проблем хватает, чтобы тратить силы еще на бумажную работу, заявил президент.

<
Макаров сфальсифицировал итоги выборов, чтобы протащить в мундепы оппозиционеров

Макаров сфальсифицировал итоги выборов, чтобы протащить в мундепы оппозиционеров

Спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров смог протащить оппозиционных

>
Спонсирование войны: Вашингтон продолжает выделять средства на агрессию Киева
usa

Спонсирование войны: Вашингтон продолжает выделять средства на агрессию Киева

США обещает продолжить оказывать Украине военную помощь

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru