Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Зачем России Техрегламент к сетям водоснабжения и водоотведения

Главным итогом прошедшего 29 мая в Госдуме РФ совещания по теме «Технический регламент к сетям водоснабжения и водоотведения РФ: механизм разработки и законодательного утверждения» стало достижение договоренностей между властью и экспертным сообществом о совместной деятельности по разработке проекта Техрегламента, крайне важного для решения проблем в сфере водно-канализационного хозяйства нашей страны.

«Высокая степень износа сетей водоснабжения и водоотведения городов и поселений России и, соответственно, высокая аварийность трубопроводов, потери питьевой воды и утечки сточных вод, массовое производство и применение контрафактной и фальсифицированной трубной продукции наносит серьезный вред жизни и здоровью российских граждан, приводит к ущербу экологии и экономике государства, влечет за собой рост тарифов на водоснабжение и водоотведение.Такое положение диктует острую необходимость разработки специального Технического регламента в самое ближайшее время», – отмечает доктор технических наук, академик РАЕН, руководитель научных исследований АО «МосводоканалНИИпроект» Олег Примин.

Технический регламент станет эффективным инструментом, который обеспечит безопасность сетей централизованного водоснабжения и водоотведения. Содержащиеся в документе требования должны будут обязательно применяться и исполняться всеми участниками процессов проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, оказания услуг в области оценки соответствия, то есть сертификации, декларирования трубной продукции на территории РФ.

«За счет повышения качества проектирования, строительства и эксплуатации сетей водоснабжения и водоотведения удастся достичь улучшения показателей надежности и долговечности трубопроводных сетей, снижения затрат на их обслуживание, снижения аварийности на объектах, а также предотвратить ущерб от использования контрафактных и фальсифицированных труб, с массовым применение которых нам пока приходится сталкиваться», – поясняет генеральный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем Владислав Ткаченко.

Отмечается, что при разработке проекта Технического регламента будут рассмотрены,обобщены и учтены требования национальных технических регламентов, в том числе по вопросам безопасности зданий, строительных материалов и изделий, а также иные правовые акты и технические документы, в том числе Градостроительный и Водный кодексы Российской Федерации, Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, ФЗ «Об охране окружающей среды» и ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Одним из первых этапов данных работ станет подготовка обоснования для включения продукции сетей водоснабжения и водоотведения в национальный перечень продукции, подлежащий обязательной сертификации.

В конечном итоге, в область регулирования Технического регламента войдут сети водоснабжения централизованной системы холодного водоснабжения и сети централизованной системы водоотведения – канализации, процессы проектирования, включая изыскания, эксплуатации и капитального ремонта, материалы и изделия, включая сырье для изготовления, труб и фасонных частей к ним, применяемых для сооружения сетей водоснабжения и канализации.

Один из главных инициаторов разработки нового документа член Научно-технического совета по развитию промышленности строительных материалов и конструкций при Минпромторге РФ Игорь Ефремов подчеркивает: «Появление Техрегламента станет по-настоящему знаковым событием для отрасли водоснабжения и водоотведения РФ. Авторитетные эксперты уже не первый год твердят о его необходимости как эффективного инструмента обеспечения безопасности и надежности трубопроводных сетей при их строительстве и эксплуатации. Это документ стратегически значимый. Ведь сегодня в стране реализуется ФЦП «Чистая вода» нацпроекта «Экология», разрабатывается госпрограмма по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, износ которых достиг более 60%. Крайне важно гарантировать, чтобы миллиарды выделяемых бюджетных средств были потрачены эффективно, а по итогам реализацииэтих программ были построены надежные и долговечные трубопроводы, которые будут транспортировать воду со станций водоподготовки, сохраняя ее первоначальную чистоту, а также обеспечивать безопасную доставку вредных для экологии и здоровья человека сточных вод».

<
Слабое звено

Слабое звено

Ранее в списке ключевых уязвимостей российской финансовой системы по версии

>
На НТВ показали, как обвиняемый в убийстве мэра Нефтеюганска Ходорковский разбогател на преступных схемах в СССР

На НТВ показали, как обвиняемый в убийстве мэра Нефтеюганска Ходорковский разбогател на преступных схемах в СССР

Телеканал НТВ раскрыл все тайны беглого олигарха в расследовании «Кровавая

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru