Как стало известно изданию «Коммерсант» между компанией Heliport Moscow, «Яндекс.Такси», московским правительством, «Вертолетами России» и «Фирмой НИТА» идет обсуждение возможности заказа аэротакси. Об этом сообщил информированный собеседник, подтвердили старт переговорного процесса по сделке и в «Яндекс.Такси».
Согласно планам, услуга появится в уже имеющемся приложении. Сначала будет возможность заказа вертолета от МКАДа до Московской области, через время планируют добавить опцию «от Садового кольца». Предполагается, что на вертолетную площадку клиентов будут привозить автомобили.
По словам директора по сервису и постпродажному обслуживанию компании «ВР-Технологии» Ильи Михальченко, аэроперевозки должны будут осуществляться на вертолете VRT500, который сейчас находится в стадии разработки.
Стоит отметить, что на московском рынке аэротакси уже работает несколько фирм, среди которых и Heliport Moscow. В среднем за час полета на вертолете Robinson R66 пользователю услуги придется заплатить 46 тыс. руб.
Впрочем, не исключено, что вертолетное такси может не пользоваться предполагаемым спросом, поскольку короткие перелеты не всегда означают скорость и простоту доставки, так как находятся в зависимости от погоды, а взлетать и садиться техника может лишь в специально оборудованных местах.