Об этом заявила замглавы МИД страны Елена Зеркаль после состоявшегося накануне обмена мнениями между РФ и Украиной по ситуации в Керченском проливе. По ее словам, российские коллеги отказались от «хамства и грубого пренебрежения» в пользу «цивилизованного языка, присущего дипломатии».
При этом представитель украинской стороны не стало уточнять в чем проявлялось «хамство» ее российских коллег. Она лишь отметила, что «смена тона» не повлияет на позицию Киева по данному вопросу.
Как отметила Зеркаль, в ближайшие дни будет объявлено о дате слушаний по заявлению Киева в Международном трибунале по морскому праву. Замглавы украинского МИДа не сомневается, что международный суд встанет на сторону Киева.
Напомним, провокация в Керченском проливе произошла 25 ноября 2018 года. Тогда три корабля ВМС Украины вторглись на территорию РФ и на протяжении нескольких часов отказывались выполнять законные требования береговой охраны. В итоге, экипажи этих кораблей – 24 моряка – были задержаны. Они находятся под арестом до 24 апреля.