Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Федеральная программа “Чистая вода” набирает обороты

chistya_voda

При реализации программы «Чистая вода» выбирают трубы из высокопрочного чугуна

chistya_voda

С начала 2019 года полным ходом идет реализация ФЦП «Чистая вода» национального проекта «Экология», разработанного во исполнение майского указа российского президента Владимира Путина.

«Основная цель реализации проекта – увеличение доли россиян, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. Эта задача определена в майском указе президента РФ. Проект сложный, но мы приложим все усилия для его реализации», – рассказал о проекте глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

Заместитель министра Максим Егоров озвучил конкретные цели федерального проекта: «К 2024 году 91% всего населения и 99% городского населения должны пить чистую воду. Наша задача – строительство и реконструкция очистных сооружений, затем замена труб. Нужно довести чистую качественную воду до каждого дома».

Объем федерального софинансирования проекта впечатляет  −  это 147 млрд рублей. Еще 12,5 млрд из регионального и почти 85,5 млрд руб. из внебюджетных источников. Всего же в инфраструктуру водоснабжения планируется инвестировать 245 млрд рублей.

А вот так выглядит Топ-20 субъектов РФ по объемам финансирования реализации проекта «Чистая вода» (по данным Минстроя РФ):

  1. Вологодская область – 5 млрд.руб.
  2. Иркутская область – 5 млрд.руб.
  3. Московская область – 4,846 млрд.руб.
  4. Ростовская область – 4,749 млрд.руб.
  5. Республика Бурятия — 4,553 млрд.руб.
  6. Республика Дагестан – 4,430 млрд.руб.
  7. Забайкальский край – 4,340 млрд.руб.
  8. Республика Бащкортостан – 4,169 млрд.руб.
  9. Чеченская Республика – 3,759 млрд.руб.
  10. Самарская область – 3,663 млрд.руб.
  11. Республика Крым – 3,647 млрд.руб.
  12. Приморский край – 3,640 млрд.руб.
  13. Волгоградская область – 3,4 млрд.руб.
  14. Респубпика Саха (Якутия) – 3,240 млрд.руб.
  15. Новосибирская область – 3,006 млрд.руб.
  16. Смоленская область – 2,869 млрд.руб.
  17. Челябинская область – 2,803 млрд.руб.
  18. Курганская область – 2,672 млрд.руб.
  19. Красноярский край – 2,653 млрд.руб.
  20. Архангельская область – 2,574 млрд.руб.

В числе лидеров по объемам федерального финансирования – Ростовская область.  Всего же в период 2019-2024 годов на реализацию проекта «Чистая вода» в Ростовской области объем финансирования составит 9,2 млрд рублей, из них 4,7 млрд рублей – средства федерального бюджета. Это третий показатель среди субъектов РФ по объему финансирования из федерального бюджета.

Сейчас водопроводы в области строят в городах Гуково и Донецк. Ожидается, что всего в 2019 году в регионе построят и отремонтируют 17 объектов на 1,76 млрд рублей.

С начала 2019-го в Гуково полным ходом идет прокладка нового магистрального водопровода диаметром 600 мм. Более 10 километров труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) пройдут через весь город и соединят насосную станцию №5 с улицами поселка шахты «Гуковская» на окраине. Максимальная пропускная способность водовода составит более 1000 кубометров воды в сутки. На строительство водопроводной магистрали из регионального бюджета выделили почти 445 миллионов рублей. Это довольно масштабная сумма для региона. Но областные власти готовы выделить такое внушительное финансирование  для того, чтобы наконец-то нормализовать водоснабжение в Гуково и повысить качество питьевой воды для горожан. Завершить строительство водопровода планируют в июне 2020 года. Но строители рассчитывают сдать объект даже раньше намеченного срока.

И такие планы вполне осуществимы с учетом грамотного выбора материалов для строительства трубопровода. На сегодняшний день трубы из высокопрочного чугуна – это наиболее эффективное решение для строительства сетей питьевого водоснабжения – объектов жизненно важной коммунальной инфраструктуры.

В большинстве мегаполисов мира с  высоким финансово-промышленным статусом применяют преимущественно трубы из ВЧШГ при строительстве систем водоснабжения, поскольку они не имеют аналогов среди других материалов труб по надежности, долговечности и экологической безопасности. Помимо того, что трубы из ВЧШГ отличаются долговечностью и гарантированно прослужат больше века, они также позволяют в кратчайшие сроки завершить строительство, т.к. их монтаж достаточно прост и не требует каких-либо специальных условий, дополнительного оборудования или  повышенной квалификации рабочих.

Монтаж одной трубы из ВЧШГ длиной 6 метров занимает примерно 8 минут, а за восьмичасовую смену удается проложить до 360 метров трубопровода. Этот показатель в несколько раз меньше, чем время, необходимое для монтажа трубопровода из других материалов труб. И еще один значимый плюс применения современной трубной продукции из ВЧШГ – это ее экологичность. Внутреннее покрытие труб выполнено из песка и цемента, препятствует коррозии и сохраняет чистоту транспортируемой воды, а надежность ВЧШГ предотвращает инфильтрацию загрязнений из грунта.

Именно поэтому трубы из высокопрочного чугуна выбирают при реализации самых значимых коммунальных объектов. Например, именно трубы из ВЧШГ использовались при строительстве 3-го этапа водоводов в Красное село, завершенного в 2018-м году. За последнее десятилетие это без преувеличения самый масштабный из реализованных проектов по строительству сетей водоснабжения в России стоимостью более 3,3 млрд. рублей. В ходе работ  был проложен водовод диаметром 900 мм и общей протяженностью почти 32 км для бесперебойного обеспечения района Красное Село г. Санкт-Петербурга. Таким образом, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на долгие годы решил задачу качественного водоснабжения крупного района города, который уже работает на благо многих десятков тысяч петербуржцев.

Практика показывает, что выбор в пользу труб из высокопрочного чугуна дает гарантию эффективной реализации важных инфраструктурных проектов, потому что означает внедрение передовых технологий и применение самых качественных, проверенных временем материалов для строительства жизненно важных артерий снабжения питьевой водой. Именно такой подход способен обеспечить те высокие показатели, которые декларирует Минстрой РФ. И появляется надежда, что «Чистая вода» в кранах станет для российских граждан реальностью, а не очередным обещанием.

<
Правительство отправило на доработку проект новых правил продажи сим-карт

Правительство отправило на доработку проект новых правил продажи сим-карт

Документ должен запретить распространение сим-карт без заключения договора об

>
СМИ: в КНДР испытали новое оружие

СМИ: в КНДР испытали новое оружие

Военные эксперты из Южной Кореи считают, что 17 апреля в Северной Корее прошли

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru