Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Ростуризм подвел итоги Всероссийского совещания по вопросам развития туризма

rosturizm

Ростуризм выступил организатором Всероссийского совещания по актуальным вопросам развития туризма в Российской Федерации, которое прошло 10 марта в Москве в рамкахXIV Международной туристической выставки «Интурмаркет».

rosturizm

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отраслевых ассоциаций и союзов, туроператоры, а также управляющие отелями, эксперты по классификации гостиниц, руководители туристско-информационных центров и экскурсионных бюро.

Деловая программа всероссийского совещания включала в себя пленарное заседание на тему «Новый этап развития туризма в России», панельную дискуссию «Развитие гостеприимства в Российской Федерации» и рабочее совещание по вопросам совершенствования работы туристских информационных центров.

Одной из главных тем пленарного заседания стала подготовка 23-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), которая впервые пройдет в Санкт-Петербурге в сентябре этого года. Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков доложил о ходе подготовительных работ и возможности для консолидированного участия регионов России в этом событии. «Мы хотим, чтобы на этой сессии были представлены не один или два российских города, а вся страна как единое туристическое пространство, привлекательное для наших граждан и иностранных туристов», – сказал Алексей Конюшков.

Его выступление дополнила руководитель проекта от Министерства экономического развития Российской Федерации по проведению 23-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), руководитель департамента коммуникаций Фонда ЦСР Татьяна Анисимова. Она сообщила, что ожидается около 1,5 тысячи делегатов из 157 стран.Основная задача, которая стоит сейчас перед организаторами, – найти компромисс между официальной программой сессии и российскими инициативами. «ЮНВТО пошла навстречу России и позволила внести «свежую кровь» в проведение этого мероприятия», – сказала Татьяна Анисимова.

Еще одной темой пленарного заседания стало обсуждение итогов реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)». По данному вопросу выступил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв. Он сообщил, что в рамках программы решались три задачи: развитие туристско-рекреационного комплекса; повышение качества туристических услуг; продвижение Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках. На реализацию этой программы правительством было предусмотрено 120,7 млрд рублей. Главным механизмом реализации ФЦП стал принцип государственно-частного партнерства. В итоге в программе участвовали 35 субъектов России, на территории которых были созданы 45 кластеров, из них 38 туристско-рекреационных и семь автотуристских кластеров.

Также Николай Королев сообщил, что в настоящее время идет подготовка новой федеральной целевой программы развития туризма. Но уже сейчас в рамках государственной программы «Культура и туризм 2019–2021» будет выделено на туристские кластеры порядка 21 млрд рублей. Финансирование смогут получить проекты, заявки на которые уже поданы субъектами Российской Федерации и прошли согласование в федеральном центре.

Ростуризм по поручению Президента России Владимира Путина является соисполнителем по вопросу облегчения визового режима для иностранных туристов. Поэтому наиболее актуальной и важной темой совещания стало использование электронной визы иностранными туристами, прибывающими  в Россию. Опытом приема гостей и выхода на зарубежные рынки поделился директор Департамента туризма Приморского края Константин Шестаков. Он заявил, что режим электронной визы действует на территории свободного порта Владивосток с 8 августа 2017 года. За это время было выдано 55 тысяч виз, по факту по ним приехали около 42 тысяч туристов из 13 стран. Большинство из них китайцы, значительно меньше японцев.Директор Департамента туризма Приморского края отметил и проблемные моменты. Например, электронная виза не позволяет туристам посетить близлежащие регионы – Сахалин, Камчатку, Хабаровский край. Максимальный срок пребывания туристов во Владивостоке – восемь дней. По его мнению, этого мало.

Тему электронных виз продолжил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. Он рассказал, что режим электронной визы начинает действовать в Калининградской области с 1 июля этого года. Но на сегодняшний день список стран, на которые будет распространен этот режим, еще не объявлен. «Мы надеемся, что МИД России нас поддержит и в перечень стран, для которых будет действовать электронная виза, войдут ближайшие к области европейские государства, откуда идет основной поток в Калининградскую область», – отметил Андрей Ермак.

На дискуссионной панели «Развитие гостеприимства в Российской Федерации» спикеры и участники совещания также обсудили широкий спектр вопросов. Заместитель министра – руководитель Департамента туризма Министерства культуры Самарской области Михаил Мальцеврассказал о развитии инфраструктуры гостеприимства региона при подготовке к чемпионату мира по футболу.

Заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия также рассказала о наследии ЧМ-2018, предстоящих крупных событиях и поделилась своим опытом, как наиболее эффективно выстраивать отношения между властью и бизнесом. В свою очередь, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета по туризму Алексей Кожевников обратил внимание собравшихся на необходимость поддержки организаций малого и среднего бизнеса, работающих в туристической отрасли, а также повышения уровня доверия между коммерческими организациями и представителями органов власти.

Член Экспертного совета Госдумы Российской Федерации по развитию туризма Маргарита Немоляева и ее коллега – президент Ассоциации отелей Казани и Республики Татарстан Гульнара Сафина подробно остановились на вопросах обязательной классификации отелей и порядке аккредитации экспертов.

В тот же день для сотрудников и руководителей туристских информационных центров было организовано рабочее совещание по вопросам совершенствования их деятельности. На нем выступили начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Евгений Куделя, президент некоммерческого партнерства Национальной ассоциации информационно-туристских организаций Михаил Ушаков, руководители региональных туристских центров. По итогам докладов и обсуждений было принято решение создать координационный орган для подготовки предложений по совершенствованию законодательства в сфере регулирования деятельности туристских информационных центров в России.

<
Сенатор отстранен от должности: Арашукову запретили принимать граждан в «Лефортово»

Сенатор отстранен от должности: Арашукову запретили принимать граждан в «Лефортово»

На вчерашнем заседании, Басманный суд Москвы временно отстранил Рауфа Арашукова

>
За беглого бизнесмена расплачивается терминал

За беглого бизнесмена расплачивается терминал

Поручительства «Востокбункера» оценили в миллиард

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru