Суббота, 18 апреля, 2026

Искусная кража: В Петербурге с Александрийского столпа исчез двуглавый орел

Один из наиболее известных и привлекательных «сувениров» Северной столицы – двуглавые орлы неожиданно «пропали» с ограждения Александровской колонны на центральной Дворцовой площади. Десять лет назад после неоднократных попыток туристов «взять с собой» частицу Петербурга, местные власти оградили достопримечательность еще одним ограждением, однако, как оказалось, и эти меры не спасли от воровства.

По данным пресс-центра главного управления правоохранителей Санкт-Петербурга и области инцидент произошел накануне вечером, 9 января. Факт кражи декоративного элемента ограды Александрийского столпа зафиксировала патрульно-постовая служба центрального района СПб во время планового обхода.

В результате детального осмотра места преступления выяснилось, что с ограды столпа пропал один из установленных там двуглавых орлов. Правоохранители Санкт-Петербурга пояснили, что кража осталась незаметной по той причине, что в дни новогодних и рождественских праздников в центре города было очень многолюдно и дежурившие в тот момент полицейские просто не досмотрели.

При этом блюстители порядка Северной столицы в комментарии СМИ заявили, что местным полицейским придется приложить немало усилий для того, чтобы установить личности преступников и вернуть ценную вещь обратно на свое место.

<
Москва получит от «Роскосмоса» ДК Горбунова и соцобъекты

Москва получит от «Роскосмоса» ДК Горбунова и соцобъекты

Госкорпорация «Роскосмос» передаст мэрии Москвы спортплощадки, санаторные

>
Милонов подверг жесткой критике творчество Шнурова

Милонов подверг жесткой критике творчество Шнурова

Российский парламентарий Виталий Милонов в комментарии петербургскому «5 каналу»

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru