Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Госкомпании обязали перейти на отечественное программное обеспечение до 2021 года

Соответствующее предписание содержится в директиве, которую подписал вице-премьером Антон Силуанов. Касается оно, в первую очередь, тех компаний, в которых государство является контролирующим акционером.

После того как директиву одобрит совете директоров, госкомпании должны будут в течении двух месяцев подготовить и утвердить план перехода на отечественное программное обеспечение.

В июле 2016 года тогдашний замглавы правительства Игорь Шувалов уже подписывал похожую директиву. Документ предписывал госкомпаниям отдавать предпочтение российским продуктам при закупках ПО.

В феврале премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал внимательно следить за закупками государственными компаниями зарубежного программного обеспечения.

По мнению экспертов, инициатива правительства призвана обезопасить госкомпании от перебоев и отключений, если иностранные компании откажутся от сотрудничества.

На сегодняшний день доля иностранного ПО чрезвычайно высока в сегментах офисного и системного ПО (95%), СУБД (более 80%) и ERP-систем (более 70%).

<
Криптокабины для оформления загнпаспортов появятся в МФЦ

Криптокабины для оформления загнпаспортов появятся в МФЦ

Об этом журналистам рассказал замглавы МВД генерал-полковник полиции Александр

>
Выявлять риск возникновения болезни Альцгеймера поможет виртуальная реальность 
analizy_alzgamer

Выявлять риск возникновения болезни Альцгеймера поможет виртуальная реальность 

Ученые нашли неожиданное применение для гарнитуры, создающей виртуальную

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru