Белоруссия отказалась от совместной с МВФ программы реформ

by admin
1 мин. - время чтения
A+A-
Reset

Как отметил глава Минфина страны Максим Ермолович, предложенная фондом программа грозит обнищанием белорусскому населению. Он отметил, что сейчас правительство работает в рамках программы социально-экономического развития.

Как пояснил министр, программа предполагала проведение структурных реформ в Белоруссии. После того, как были согласованы ключевые моменты, МВФ заявил о необходимости проведения изменений в более сжатые сроки. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, впрочем, назвал новые требования неприемлемыми, поскольку данный шаг станет «шоком для населения».

Чтобы привлечь средства, которые страна должна была получить от фонда, в среднесрочной перспективе Минфин намерен организовать новый выпуск суверенных облигаций. Ценные бумаги, на общую сумму порядка $2 млрд, будут размещены на локальных рынках РФ и КНР.

Напомним, в конце прошлого года Лукашенко отправил в отставку весь экономический блок правительства. Свое решение он объяснил «безмозглой позицией» кабмина в переговорах с фондом.

Поделиться:

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. OK Подробнее..