Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Нефтяникам могут дать больше денег для сохранения цен на бензин

В российском кабмине обсуждают идею с пересмотром размера субсидии из бюджета для нефтяных компаний, сообщает РБК на основании слов трех федеральных чиновников. Эта демпфирующая надбавка поможет сохранить стоимость бензина и дизельного топлива в РФ на низком уровне, если цена топлива в мире начнет расти.

Предложение об увеличении субсидии Минэнерго уже направило в правительство, однако специалисты продолжают анализировать эффективность демпфирующего механизма на фоне изменений макроэкономической и ценовой конъюнктуры, пояснили в ведомстве.

Согласно предварительной информации, в следующем году размер компенсации из бюджета для нефтяников может составить около 120 млрд руб., рассказал один источников. При этом он уточнил, что на определение окончательной суммы будут влиять стоимость нефти и курс рубля.

Нефтяным же компаниям хочется, чтобы бюджет компенсировал им 100% экспортной премии. По словам собеседников из министерств, в таком случае размер субсидии вырастет до 200 млрд руб. Еще один вариант — снижение условной цены, чтобы увеличить премия, от которой идет расчет компенсации.

<
Снести любой ценой
Carry_at_any_cost

Снести любой ценой

Прокуратура защищает бизнес от пермских чиновников-рейдеров И

>
Потерпевшие поменялись местами
Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru