Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

«Девайсы» подъехали: СКР закупило китайские комплексы по взлому смартфонов за 5 млн руб.

Согласно тендерам, опубликованным на сайте госзакупок, Следственный комитет России, а точнее военное управление комитета закупило несколько комплексов для извлечения электронных данных из смартфонов и компьютеров китайского производителя MeyaPico. Об этом сообщила Русская служба би-би-си.

По данным издания, технические характеристики комплекса позволяют изымать электронные данные более чем из трех тысяч телефонов производимых ста разными компаниями. Подобные «девайсы» были приобретены СКР в начале июля этого года за 5 миллионов рублей.

Как свидетельствует техническая документация к устройствам, MagiCube (в переводе на русский «Волшебный куб») способен обнаруживать и декодировать сообщения почти всех известных мессенджеров, которыми пользуются граждане РФ: заблокированный Телеграмм, Вайбер, Скайп и многие другие.

«Волшебный куб» также способен взломать самые популярные операционные системы Apple и Android, после чего информация об «индефекаторе владельца устройства»: ФИО, данные электронной почты, все номера телефонов, которые есть на смартфоне автоматически передаются следователям. «Бонусом» комплект собирает всю информацию из соцсетей о человеке (переписку и прочую информацию).

По сообщению СКР, подобные комплексы будут использоваться только для раскрытия преступлений и расследований в Восточном и Центральном военных округах

<
Картографирование признано секретным
sergey_travin_minoboroni

Картографирование признано секретным

Следователи установили, что начальник управления навигации и океанографии

>
Минфин отчитался: пенсионные деньги ушли на покупку валюты и «социальную политику»

Минфин отчитался: пенсионные деньги ушли на покупку валюты и «социальную политику»

Сегодня Министерство финансов РФ сообщило о рекордном профиците федеральной

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru