Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Минус $3 млрд: Российские олигархи потеряли внушительные суммы после заявления Белоусова

На прошлой неделе помощник президента России по экономическим вопросам предложил главе государства пополнить бюджет страны за счет изъятия с горно-металлургического сектора России «сверхприбыли». По мнению чиновника, это поспособствует пополнению бюджета на сумму от полтрилионна рублей. После такого заявления Российские олигархи «обеднели» более чем на 3 миллиарда долларов в совокупности.

В своем письме, на имя президента Российской Федерации, господин Белоусов предложил Владимиру Путину пополнить бюджет страны за счет горно-металлургического сектора. Мол «нужно бы поделиться», так как, например, для компаний, которые занимаются нефтяным бизнесом, введено много пошлин и налоговых сборов: налог на добычу, пошлины на экспорт и прочее. А вот горнодобывающие и металлургические предприятия, обязаны платить лишь налог на прибыль, что, видимо, по мнению помощника, не справедливо. Предполагаемая сумма “изъятых средств” – 500 миллиардов рублей. В предложенном списке Белоусова числилось 14 компаний.

Источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией сообщил журналистам, что в пятницу, представителей этих компаний вызвали для «переговоров» в Минпромторг где предложили самим разработать налог, который окажется «наименее болезненным» для самих себя.

Если ознакомится с итогами пятничных торгов на Мосбирже, то можно обнаружить, что компании, из списка господина Белоусова подешевели более чем на 400 миллиардов рублей суммарно, а главы компаний и акционеры, в результате резкого «оттока» инвесторов, потеряли более 3 млрд долларов.

В «черный список компаний», предоставленный Белоусовым Путину попали предприятия, принадлежащее: Владимиру Потанину, Алексею Мордашеву, Леониду Михельсону и Геннадию Тимченко.

На данный момент Владимир Путин еще не принял окончательного решения по поводу предложенной стратегии пополнения бюджета его помощником.

Пока не ясно,  как именно налоговики будут изымать эти средства и какой именно налог будет введет. Но все же, думается, что в ближайшее время мы об этом узнает, ведь майские указы президента нужно исполнять, а денег на них не совсем хватает.

<
Группа поддержки Собянина
sergey_sobyanin

Группа поддержки Собянина

Выборы мэра столицы Российской Федерации пройдут 9 сентября 2018 года

>
Выпускников мало, стандарты устарели: «Аэрофлот» предложил Минтрансу изменить систему подготовки пилотов в РФ

Выпускников мало, стандарты устарели: «Аэрофлот» предложил Минтрансу изменить систему подготовки пилотов в РФ

В распоряжении журналистов оказалось письмо, отправленное замгендиректором по

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru