Суббота, 18 апреля, 2026

США применили в Афганистане сверхмощную неядерную бомбу

Соединенные Штаты впервые применили на практике сверхмощную неядерную бомбу серии GBU-43 на территории Афганистана против боевиков Исламского государства (террористическая организация, запрещена на территории России и ряда других стран). Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

9,5-тонный заряд был сброшен с бомбардировщика МС-130. Глава Белого дома Дональд Трамп назвал этот бомбовый удар «крайне удачной миссией» американских военных. Как бы там ни было, в Белом дома и в Государственном департаменте Соединенных Штатов отказались рассказывать о деталях этой операции и ограничиваются лишь общими фразами.

Власти Афганистана пока не озвучили своих официальных комментариев по этому поводу. А вот в Москве уже начали опасаться, что испытание новой бомбы может угрожать миру очередным витком гонки вооружений.

Служба информации «Новый взгляд»

<
В МО РФ усомнились в перехвате переговоров сирийских военных американцами

В МО РФ усомнились в перехвате переговоров сирийских военных американцами

Официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации Игорь

>
СМИ снова заговорили о возможном банкротстве «Мечела»

СМИ снова заговорили о возможном банкротстве «Мечела»

ИА  «Росбалт» опубликовало информацию о приходе в компанию судебных

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru