Если не удастся простимулировать рост и занятость во Франции и Германии, то Вальс предрекает, что в Европе каждое государство может пойти своей дорогой.
Руководство Европейского союза также удивляет некоторые страны своими шагами, которые по факту не учитывают мнения политической элиты ряда стран, например, в отношении санкций против российской экономики, которые не поддерживают в столицах ряда государств Европы. «Продавливание» якобы единого решения стран Европы в отношении вопроса по продлению санкций по России грозит усилением центробежных сил в Евросоюзе.
Нарастающие противоречия видны по ряду вопросов: в отличие от позиции официального Брюсселя, руководство Германии, Франции, Бельгии и Италии выступает против введения безвизового режима с Украиной, где сейчас у власти находится Петр Порошенко. В руководстве ЕС намерены просто проигнорировать мнения ряда стран и по этому вопросу. Схожая ситуация складывается и в отношении ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. В апреле жители Нидерландов проголосовали против такого шага своей страны, однако 24 ноября глава Европейского совета Дональд Туск высказался за то, чтобы попытаться как-то «решить» этот вопрос.
Между тем, срок полномочий Туска истекает в мае следующего года, руководство ЕС также покидает глава Европейского парламента Мартин Шульц — если же новые первые лица Евросоюза решат продолжить политику своих предшественников, то ЕС ждет непростое время. Турбулентность в этом объединении уже нарастает: после «Брексита» референдум в Италии, намеченный на 4 декабря, рассматривается не как вотум доверия премьер-министру Маттео Ренци и его предложениям по изменению итальянской Конституции, а как вердикт результатам пребывания Италии в ЕС. А его итоги неутешительны: за последние 10 лет по паритету покупательной способности ВВП Италии на душу населения упал на 11%.